События недели: День независимости Палестины, открытие Канала Фараонов и взрыв жилого дома в Дагестане

Родился основатель веры Бахаи, Египет получил в президенты самого популярного в арабском мире лидера, а незнание английского привело к столкновению в небе Боинга-747 и Ил-76ТД

12 ноября

В 1817 году родился иранский религиозный деятель, основатель веры Бахаи – Бахауллаа (настоящее имя мирза Хусейн-Али-и-Нурии). По мнению его приверженцев, Бахауллаа был  явлением Бога на Земле на ряду с Буддой, Кришной, Иисусом Христом. Религия Бахауллаа учит, что Бог – един и религия - едина. 

Азербайджан отмечает День Конституции. В 1995 году прошел всеобщий народный референдум, на котором была принята Конституция Азербайджанской Республики. В тот же день состоялись первые парламентские выборы. В принятом документе написано: «Народ Азербайджана, продолжая многовековые традиции своей государственности, руководствуясь принципами, отраженными в Конституционном Акте "О Государственной Независимости Азербайджанской Республики", желая обеспечить благополучие всех и каждого, утвердить справедливость, свободу и безопасность, осознавая свою ответственность перед прошлым, нынешним и будущим поколениями, используя свое суверенное право, торжественно заявляет о следующих своих намерениях: - защищать независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики; - гарантировать в рамках Конституции демократический строй;  - достичь утверждения гражданского общества;  - построить правовое, светское государство, обеспечивающее верховенство законов как выражение воли народа;  - обеспечить всем достойный уровень жизни в соответствии со справедливым экономическим и социальным порядком; - сохраняя приверженность общечеловеческим ценностям, жить в условиях дружбы, мира и безопасности с другими народами и в этих целях осуществлять взаимовыгодное сотрудничество».

В 1921 году Австро-Венгрия, Великобритания, Германия, Италия, Россия и Франция признали независимость Албании от Турции. Этому предшествовала длительная борьба за независимость.

В этот день в 1956 году президентом Египта был избран революционер Гамаль Абдель Насер, который возглавил свержение короля Фарука в 1952 году. К этому момент он пережил покушение от Братьев-мусульман, разгромил эту организацию и посадил под домашний арест своего предшественника президента Мухаммеда Нагиба. Несмотря на все предостережения Насер пошел на национализацию Суэцкого канала, что привело к военному конфликту с Великобританией, Францией и Израилем, однако существенно подняло его популярность в арабском мире. Даже несмотря на поражение в Шестидневной войне с Израилем в 1967 году, Насер оставался до конца жизни насколько популярным в регионе, что на его похороны в Каире 1 октября 1970 года пришли 5 млн человек. В старом городе Иерусалима около 75 000 палестинцев прошли под лозунгом «Насер никогда не умрет».

Насер - в центре, слева - палестинский лидер Ясир Арафат, справа - король Иордании Хусейн. Насер сыграл здесь роль посредника в заключении мира между сторонами в 1970 году. Это произошло за день до его кончины

В 1970 году жители Индии и пакистанской провинции Восточная Бенгалия (ныне Бангладеш) пережили циклон Бхола, который вызвал мощное наводнение. Это стихийное бедствие считается самым разрушительным в современной истории, поскольку унесло жизни свыше 500 тысяч человек.

Циклон сформировался над центральной частью Бенгальского залива 8 ноября и двинулся на север, наращивая свою мощность. Скорость ветра достигла своего пика 12 ноября. Со скоростью ветра 158 км/час циклон обрушился на восточное побережье Пакистана. Шторм опустошил многие из прибрежных островов, уничтожая целые деревни. В наиболее пострадавших районах погибло 167000 человек – почти 45% населения.

В 1979 году в качестве ответной меры на захват здания американского посольства в Тегеране президент США Джимми Картер вводит эмбарго на использование иранской нефти. Эти санкции сохраняются до сих пор и Иран не может в полном объеме получать доходы, которые мог бы иметь при продаже на мировом рынке своей нефти.

В 1996 году в небе над индийским городом Чархи-Дари столкнулись Боинг-747 авиакомпании «Сауди Арабиан Эйрлайнс» и транспортный самолет Ил-76ТД  Kazakhstan Airlines. В результате одной из самых крупных авиакатастроф в истории погибли 349 человек. Причиной трагедии стали действия  казахского экипажа, который допустил снижение ниже заданной высоты из-за плохого знания английского языка и неправильного понимания команд авиадиспетчера.

13 ноября  

В Вашингтоне (США) ожидается встреча лидеров США и Турции, в ходе которой Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган обсудят дальнейшее сотрудничество и ситуацию с курдами в Сирии.

В столице Бразилии откроется саммит БРИКС, на котором лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР рассмотрят состояние и перспективы взаимодействия в рамках объединения, в том числе вопросы экономического, финансового и культурно-гуманитарного сотрудничества.

В Индию с двухдневным визитом прибудет принц Чарльз с супругой Камиллой, герцогиней Корнуольской. Главой темой их поездки станет проблема изменения климата и методы борьбы со стихийными бедствиями, что кронпринц Великобритании намерен обсудить с индийскими метеорологами.

Это будет 10-м по счету визитом британского принца в бывшую свою колонию.

В 1913 году между Афинами и Стамбулом был заключен мирный договор, в рамках которого греки получили остров Крит и острова в Эгейском море кроме островов Тинидос, Имбрдос и Додеканес.

В 1966 году израильские войска атаковали иорданские позиции вблизи Хеврона, напав на проживающих там палестинцев. После этого Сирия и Организация освобождения Палестины обвинили короля Хусейна в том, что он пренебрег защитой своего народа, и призвали граждан Иордании к восстанию.

14 ноября

В 1889 году родился один из наиболее известных египетских литературоведов и историков Таха Хусейн, который 14 раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. И это несмотря на то, что он в детстве лишился зрение.

Хусейн занимал должности ректора Александрийского университета (1943—1946 гг), был министра просвещения Египта (1950—1952 гг), а с 1965 года и до конца жизни в 1973 году - президентом академии арабского языка в Каире. В арабском мире за ним закрепилось прозвище «старейшина арабской литературы», а в 1973 году в последние дни жизни Тахи Хусейна ему была присуждена премия ООН в области прав человека. Из-под его пера вышли «Беседы по средам», два тома которых посвящены средневековой арабской литературе, а третий - современной. Новой арабской литературе посвящены книги очерков «Из нашей современной литературы» (1958). Его историко-литературные исследования в основном касаются ранней истории ислама, где заметен критический подход к литературным памятникам, включая Коран.

В 1922 году родился египетский дипломат и политик Бутрос Бутрос-Гали, который в 1992 году стал 6-м Генеральным секретарем ООН. Выходец из коптской семье с дедом Бутрос Гали, который возглавлял правительство Египта в 1908—1910 годах, египетский дипломат предложил концепцию «построения мира» вместо «поддержания мира».

«Для построения мира необходимо достигнуть согласия всех втянутых в конфликт сторон, даже если данный конфликт является конфликтом внутри суверенного государства», - говорил Бутрос-Гали. В 1994 году после осады Сараево и резни в Сребренице в ходе Боснийской войны на встрече представителей НАТО он заявив: «Я наделен полномочиями нажать кнопку… относительно воздушной поддержки, но для воздушных ударов необходимо будет решение Совета НАТО».

В 1935 году родился король Иордании Хусейн ибн Талал (умер в 1999-м). Он взошел на престол в 16-летнем возрасте 2 мая 1953 года. Ему пришлось участвовать в Шестидневной войне с Израилем в 1967 году, в ходе которой потерял Западный берег реки Иордан, хотя административно этот район продолжал ему подчиняться до 1988 года.

Тогда Хусейн отказался от своих прав на эту территорию, признав права палестинцев на самоопределение. В 1994 году подписал мирный договор с Израилем при участии президента США Билла Клинтона.

В 1945 году первым премьер-министром Индонезии был назначен Сутан Шарир, который до этого прошел подпольную борьбу за независимость и почти восемь лет провел в тюрьме. «Национальная революция - это результат демократической революции, на первом плане должна стоять демократия, и только на втором - национализм. Государство Индонезия - это только название для идеала, к которому мы должны стремиться», - написал Шарир в своей книге «Наша Борьба».

В этот день 65 лет назад был смещен со своей должности первый президент Египетской республики после революции 1952 года Мухаммед Нагиб, до этого вместе с Гамалем Абделем Насером и Анваром Садатом устранившим короля Фарука I. Один из наиболее высокопоставленных египетских военных пробыл на высшем государственном посту всего полтора года. Сразу же после смещения короля между соратниками начались споры по поводу нового курса Египта, в итоге уже в 1954-м решением Совета революционного руководства Нагиб был смещен с поста. Насер, в частности, предъявил ему обвинения в диктаторских амбициях. Дальше участь первого президента Египта оказалась незавидной – с 1954 по 1973 год он прожил под домашним арестом.

В 1979 году по решению властей США в американских банках были заморожены активы Ирана. Эти активы были частично разморожены после заключения в 2015 году ядерной сделки между Тегераном и рядом ведущих стран мира. Речь шла о $100 млрд, которые были заморожены не только в американских банках, но и в ЕС. Вполне возможно, что в ближайшем будущем западные страны вернутся к санкциям 1979 года, поскольку Тегеран на прошлой неделе возобновил программу по разработке ядерного оружия, о чем мы детально писали в материале «Потрясения недели: Иран обогащает уран, боевики ИГ напали на Таджикистан, в Ираке заблокирован главный порт».

В 1983 году Законодательный совет турецкой части Кипра в одностороннем порядке провозглашает независимость Турецкого федеративного государства Кипр, сегодня – Турецкая республика северного Кипра.  В качестве государственной единицы это образование признано только Анкарой. Интересно, что на разделенном острове уже не раз поднимался вопрос об его объединении в одно целое государство с полноправным членством в ЕС. Однако против этого выступили в первую очередь граждане Республики Кипр, которые помнят репрессии и преследования своих семей на «турецкой» части острова. На последнем референдуму, который прошел на острове под эгидой ООН 26 апреля 2004 года, 75% греков-киприотов высказались против объединения. А Анкара по решению Европейского суда по правам человека от 12 мая 2014 года должна выплатить Кипру 30 млн евро за моральный вред, нанесенный родственникам арестованных турецкими оккупационными властями и пропавших затем без вести греков-киприотов, и 60 млн евро - за моральный вред блокированному на полуострове Карпасия греческому населению.

В 1993 году президентом Пакистана становится Фарук Легари. Большую часть своего правления ему пришлось проработать с премьер-министром Беназир Бхутто.

Ей удалось добиться некоторых экономических успехов, однако и уровень коррупцией в стране оставлял желать лучшего. В 1996 году Легари уволил Бхутто и разогнал парламент, однако пришедший ей на смену Наваз Шариф смог добиться отставки президента. В 1997 году Шариф подал прошение об увольнении своего противника - судьи Сайяда Али Шаха. Согласно букве закона, президент не мог отказать главе правительства и подписал такой указ. Но, поскольку Легари считал увольнение судьи не более чем политическим преследованием, вслед за подписанием увольнения он сам подал в отставку.

15 ноября

Находящееся в процессе создание государство Палестина отмечает День независимости, что по состоянию на август 2018 года признали 137 из 193 государств — членов ООН. В этот день в 1988 года в Алжире на сессии Палестинского национального совета - высшего совещательного органа Организации освобождения Палестины (ООП) - было провозглашено Государство Палестина. Это произошло через 41 год после принятия резолюции ООН в 1947 году, где наряду с созданием еврейского государства должно было появиться и арабское государство. До сих пор Израиль игнорирует этот пункт резолюции №181.

В Казахстане отмечают День национальной валюты - тенге и профессиональный праздник финансистов страны.  

Казахстанский тенге был введен в 1993 году и стал одной из последних валют на постсоветском пространстве, пришедших на смену советскому рублю. Над видом новых денег работали пять дизайнеров, а первая партия бумажных купюр была напечатана в Великобритании, монет – в Германии. Тенге введили в обращение в соотношении 1 тенге к 500 рублей. В апреле 1999 года денежная единица Казахстана пережила первую девальвацию на 64,6%. 4 февраля 2009 года случилась вторая девальвация тенге, когда курс доллара США повысился на 25 тенге. Через пять лет 11 февраля 2014 года случилась третья девальвация и тенге обесценился на 20%. 20 августа 2015 года тенге переходит к режиму свободно плавающего курса, сразу обесценившись на 35%.

В 2003 году произошел теракт в центре Стамбула (Турция), в результате которого погибли 28 человек. Заявив, что в двух местных синагогах работаю израильские агенты, исламисты взорвали возле этих заведений автомобили, начиненные взрывчаткой. За рулем движущихся бомб находились смертники.

16 ноября

В это день в 1995 году произошел теракт в столице Алжира. Здесь у здания генеральной дирекции национальной безопасности был подорван автомобиль со взрывчаткой внутри. Погибли семь человек, еще сотня - получили ранения.

В Дагестане (Россия) в 1996 году террористы взорвали 9-этажный жилой дом в Каспийске, погибли 67 человек и лишь 39-ть удалось спасти. Основными жильцами взорвавшегося дома были семьи военнослужащих Каспийского пограничного отряда Северо-Кавказского пограничного округа.

Мощность бомбы, по разным оценкам, составила 30—150 кг в тротиловом эквиваленте. Основная версия следствия: «месть пограничникам со стороны криминальных структур, — якобы офицеры погранслужбы отказали контрабандистам открыть канал на границе с Азербайджаном для провоза крупной партии оружия либо наркотиков». В 2003 году дело было приостановлено, подозреваемых нет.

В 2013 году скончался казахский оперный и камерный певец (баритон), актер Ермек Бекмухамедович Серкебаев. С 1988 года Серкебаев был председателем правления Союза музыкальных деятелей Республики Казахстан и членом президиума Международного союза музыкальных деятелей (Москва). В последние годы сочетал эту должность с работой советника гендиректора в Казахском госакадемическом театре оперы и балета им. Абая, где также продолжал выступать на сцене, как певец.

17 ноября

В этот день Азербайджан отмечает День национального возрождения. Эта знаковая дата связана с началом в 1988 году на площади Ленина (ныне — площадь Свободы) в Баку первого массового митинга протеста против политики центральных властей СССР. Демонстрация была вызвана событиями в Нагорно-карабахской республике, откуда пошел первый поток беженцев.

Именно тогда в истории Азербайджана прозвучал первый призыв к выходу из состава СССР. Далее был разгон советскими войсками и аресты около 400 протестующих. Для азербайджанцев День национального возрождения символизирует начало национально-освободительного движения, в результате которого Азербайджан стал независимым государством.

В 1869 году состоялось официальное открытие Суэцкого канала для судоходства, который соединил Средиземное и Красное моря. Впервые канал, соединяющий Нил с Красным морем, был прорыт 2 тысячи лет назад, но последующие правители несколько раз его засыпали, чтобы сохранить прохождения торговых путей через свои территории. Последние работы по восстановлению канала, который получил неофициальное название  «Канал Фараонов», заняли 14 лет. 17 ноября 1869 года состоялось его торжественное открытие в присутствии императрица Франции Евгения (супруга Наполеона III), император Австро-Венгрии Франц Иосиф I с министром-президентом венгерского правительства Андраши, голландский принц с принцессой, прусский принц. Все эти семьи вкладывали свои средства в строительство нового Суэцкого канала, поэтому акции были распределены так: Египет получил 44%, Франция - 53% и 3% - другие страны. Празднование длилось семь дней и ночей и обошлось хедиву Исмаилу в 28 млн золотых франков. И только один пункт программы торжества не был выполнен: известный итальянский композитор Джузеппе Верди не успел закончить заказанную по этому случаю оперу «Аида».

В 1922 году Халиф и бывший султан Турции Мехмед VI объявляется низложенным и укрывается на британском военном корабле. Его наследник, принц Абд уль-Меджид, принимает титул халифа, отказавшись от титула султана.

В этот день в 1956 году Конституционная ассамблея в Джамму и Кашмире принимает новую конституцию и подтверждает решение о присоединении к Республике Индия. По договоренности с Дели, этот штат, в основном имеющий мусульманское население, получил особый статус, которым пользовался буквально до прошлой недели. Как мы писали, с 31 октября 2019 года Кашмир был лишен этого статуса.

В 1958 году в Судане к власти приходит армия и генерал Ибрагим Аббуд занимает посты главы государства, премьер-министра и главнокомандующего вооруженными силами.

В 1988 году Беназир Бхутто стала первой женщиной-лидером мусульманского государства – в этот день она была избрана премьер-министром Пакистана.

Бхутто дважды становилась главой пакистанского правительства, первый раз продержавшись всего два года, но после переизбрания в 1993 году удерживала власть уже три года. Ей так и не удалось надолго задержаться в большой политике, поскольку постоянно звучали обвинения в коррупции в адрес ее мужа. Обвинения в адрес Асифа Али Зардари выдвигали правоохранительные органы не только Пакистана, а также Великобритании и Швейцарии.

В 1997 году боевики египетской исламистской группировки «аль-Гамаа аль-Ислами» убили 58 иностранных туристов и четырех египтян, когда они осматривали памятники Луксора. Злоумышленники были одеты в форму сотрудников службы безопасности Египта. Они досмотрели иностранцев, подъехавших к  храму Хатшепсут, пропустили их на первую террасу храма, а через несколько минут начали хладнокровно расстреливать. Туристы пытались добежать до второй террасы и укрыться там за колоннами и пилястрами, но убийцы хладнокровно расстреляли или зарезали их всех. Расправа продолжалась 45 минут, после чего убийцы скрылись из храма.

В 2001 году бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани вернулся в Кабул спустя пять лет после того, как был смещен движением «Талибан».

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Статьи
Фараджаллах: В Израиле процесс опровержения начался, но украинская власть уже успела «наломать дров» с арабским миром
Статьи
Тель-авивский капкан
Статьи
Фараджаллах: О палестинских детях, поддержке арабских стран и важности союза с США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.