События недели: День Нейтралитета Туркмении и рождение индийского Чарли Чаплина

Восшествие на престол шаха Ирана с Кавказа и родился 15-го чемпиона мира по шахматам Ананда

10 декабря

В этот день в 1198 году умер арабский врач и философ Аверроэс, родившийся в 1126 году. Полное его имя Абу-ль-Валид Мухаммад ибн Ахмад ибн Мухаммад ибн Ахмад ибн Ахмад ибн Рушд аль-Куртуби аль-Андалуси. При альмохадском султане Юсуфе (1163—1184) Аверроэс достиг высших почетных должностей и жил то в Марокко, то в Севилье или Кордове, а при его наследнике стал придворным лекарем и даже другом халифа. Однако затем строго рационалистические воззрения философа стали входить в противоречие с более ортодоксальными взглядами султана и Ибн Рушд был обвинен завистниками в несоблюдении учения Корана.

В результате он попал в немилость, был изгнан в Кордовы, а его произведения были сожжены. Через несколько лет, когда сам султан стал заниматься и интересоваться философией, Ибн Рушд в 1197 году был опять призван ко двору в Марракеш (Марокко) и осыпан доказательствами благосклонности, но вскоре после этого он умер в 1198 году в Марокко. Его тело было отправлено в Кордову, где и было предано земле.

В 1902 году в Египте на Ниле запустили Асуанский гидроузел. На начало прошлого века эта плотина оказалась самой большой каменной плотиной в мире. Особенностью этой гидростанции является конструкция водосбросов с выходом воды не под уровень воды низового канала, а в атмосферу с отбросом струи на расстояние 120—150 метров от здания гидроэлектростанции. Расход воды, выбрасываемый 12 водосбросными отверстиями. достигает 5000 м кб в секунду.

Энергия потока гасится за счет подъема струи на 30 м выше уровня воды нижнего бьефа с последующим падением в канал глубиной около 20 м.

В 1963 году террорист Халифа Абдулла Хасан Халифа взорвал в аэропорту Адена (Йемен) бомбу в знак протеста против британской оккупации. В результате погиб Верховный комиссар Великобритании и его заместитель. Ранения различной степени тяжести получили 35 британских чиновников.

В 1997 году скончался азербайджанский советский футболист Анатолий Банишевский (родился в 1946 году) - тренер, капитан бакинского «Нефтчи», игрок сборной СССР. Будущий спортсмен родился и вырос в Баку в семье духовных христиан молокан. В местный клуб «Нефтчи» попал уже в 16 лет и быстро пробился в основной состав. Именитые клубы СССР предлагали ему московскую и киевскую «прописку», но он продолжал играть на родине.

В 2006 году оппозиция Ливана провела в центре Бейрута массовую сидячую антиправительственную забастовку, которая на тот момент оказалась крупнейшим протестом против властей в истории страны. По официальным оценкам, в той демонстрации приняли участие более миллиона человека. В этот году ливанцы повторили рекорд, когда начали выступления против нынешнего премьер-министра Саади Харири.

11 декабря

В 1922 году родился индийский актер, продюсер и политик Дилип Кумар. Он 50 лет своей жизни посвятил кинематографу, снявшись в 59 фильмах. В 2000 году был выдвинут в Раджья сабха (верхнюю палату Парламента Индии), членом которой избирался дважды. Дилип Кумар — первый актер, получивший Filmfare Award за лучшую мужскую роль в 1954 году, и до сих пор, наряду с Шахрух Ханом, удерживает рекорд в 8 наград, полученных в данной номинации.

Критики провозгласили его величайшим актером в истории Болливуда.

В 1969 году родился 15-й чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд (Индия). В 1983 году в возрасте 14 лет он выиграл юношеский чемпионат Индии с результатом 9 из 9. Ананд стал самым юным индийцем, добившимся звания международного мастера, в 1984 году. В 16 лет он стал чемпионом страны, а в дальнейшем Ананд выигрывал чемпионат Индии еще дважды. В 1987-м он стал первым представителем Индии и, одновременно, Азии, выигравшим звание чемпиона мира среди юношей.

В 1988-м Ананд стал международным гроссмейстером, первым в Индии. Благодаря ему шахматы вновь стали очень популярными на его родине.

25 лет назад в 1994 году российские войска вступили на территорию Чечни в соответствии с указом президента РФ Бориса Ельцина. В этот день началась Первая Чеченская война. На территорию республики вошли танки, а российская авиация нанесла авиаудары по местным аэродромам. Целью операции было восстановить контроль над территорией республики, которую фактически контролировали сторонники независимой Ичкерии во главе с Джохаром Дудаевым.

Однако, кроме убийства Дудаева, главные цели той войны не были достигнуты. По итогам подписанных в 1996 году Хасавюртских соглашений Россия полностью выводила войска из Чечни, а решение о статусе республики откладывалось до 2001 года.

12 декабря

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди прибудет в США с официальным двухдневным визитом. В рамках визита глава внешнеполитического ведомства республики встретится с государственным секретарем США Майком Помпео, с официальными представителями правительства США и Всемирного банка.

В Туркмении отмечают День Нейтралитета. 12 декабря 1995 года в Нью-Йорке в ходе заседания Генассамблеи ООН все без исключения 185 стран, входивших на тот момент в эту организацию, проголосовали за принятие специальной Резолюции «Постоянный нейтралитет Туркмении». Таким образом, нейтральный внешний курс, де-факто уже проводимый Туркменией, получил международно признанный правовой статус. Спустя несколько дней уже в самой Туркмении принятием Конституционного закона были осуществлены процедуры, придавшие данному решению мирового сообщества внутригосударственный статус.

В 1911 году столица Индии была перенесена из Калькутты в Дели (теперь Нью-Дели). Калькутта была столицей всей Британской Индии во времена британского владычества. Благодаря этому Калькутта и до сегодня является крупным центром образования, науки, культуры и политики.

В 1935 году произошло официальное восшествие на престол шаха Ирана Реза Пехлеви. Он родился 15 марта 1878 года в деревне Алашт шахристана Савадкух остана (провинции) Мазендеран в тюркоязычной семье военных, которые бежали с Кавказа из-за русского вторжения и получили феодальное владение в Алаште.

С помощью бывших сослуживцев по казачьей дивизии в 1921 году, в разгар смуты и внешней интервенции, иранский офицер Реза Пехлеви занял столицу Тегеран и был назначен Ахмад-шахом Каджаром военным губернатором и главнокомандующим, а через некоторое время — военным министром. К 1923 году Пехлеви имел высокое положение и высокий авторитет среди военных, что помогло ему свергнуть династию шаха Каджаров. Учредительная ассамблея Меджлиса 31 октября 1925 года объявила о низложении Ахмед-шаха Каджара и всей Каджарской династии. Через полтора месяца Реза-хан был приведкн к власти британцами и провозглашен новым шахом Ирана. Именно он ввел на международной арене название «Иран», вместо употреблявшегося до того названия «Персия». Реза Пехлеви пытался вести независимую политику от Лондона и Москвы, что в итоге привело к его отречению в 1941 году. Через три года в изгнании великий иранский правитель умер.

В 2003 году скончался третий президент Азербайджана (1993—2003 гг) Гейдар Алиев - отец нынешнего президента Ильхама Алиева. На политический олимп независимого Азербайджана Алиев-старший взошел после благополучной службы в качестве председателя КГБ при Совете министров Азербайджанской ССР (1966—1969), 1-го секретаря ЦК КП Азербайджана на протяжении 13 лет и члена Политбюро ЦК КПСС.

13 декабря

В 1969 году в Алма-Аты родился казахстанский певец и композитор Мурат Насыров (погиб в 2007-м). Свой талант он унаследовал от отца Исмаила Суфи Насырова, который был поэтом, наизусть знал Коран, пел народные песни и играл на разных уйгурских народных музыкальных инструментах, но работал таксистом. Сам Мурат в школьные годы больше увлекался математикой и физикой, а творчество в нем пробудилось в армии, когда он зачал заниматься в музыкальном коллективе своей дивизии. После армии окончил московское Гнесинское музыкальное училище по классу вокала. Получил гран-при конкурса «Ялта-91», но лишь в 1997 году при поддержке Аллы Пугачевой оказался востребованным на московской сцене.

В 2002 году умер казахский поэт-бард Насер Кульсариев (родился в 1958-м). Кульсариев больше известен в Казахстане как участник группы «Улан», ставшей обладателем Гран-при на фестивале университетов Советского Союза в 1977 года, а через два года и лауреатом Всесоюзного фестиваля песни в Ереване. В 1987 году он осуществляет идею проведения в Казахстане фестиваля Авторской песни, а через 10-ть лет выпускает своей первый музыкальный альбом «Грань перемен». В это же время Насер активно сотрудничает с группой «А-Студио», одна из написанных им песен на стихи Ильи Резника («Стань моей молитвой») вошла в альбом группы «Грешная страсть».

В этот день в 2003 году в районе города Тикрит (Ирак) был пойман свергнутый президент страны Саддам Хусейн. С весны он скрывался от американских и британских войск, которые быстро лишили иракское войско боеспособности. Считается, что окончательно правительство Саддама Хусейна пало 17 апреля, когда капитулировали остатки дивизии «Медина» под Багдадом. По официальной версии, некий родственник или ближайший помощник выдал информацию о местонахождении бывшего президента, указав три места, где скрывался Саддам. В получившей название «Красный восход» операции по поимке иракского президента, американцы задействовали 600 солдат — спецназ, инженерные войска и силы поддержки 4-й пехотной дивизии армии США. Его обнаружили в подвале деревенского дома близ селения Ад-Даур, под землей, на глубине около 2 м с $750 тысячью.

Отвечая на вопрос журналистов, в каком состоянии находился свергнутый иракский диктатор, командующий ВС США в Ираке Рикардо Санчес сказал: «Он производил впечатление уставшего человека, вполне смирившегося со своей судьбой».

14 декабря

В Дохе начнется форум, где пройдут встречи с представителями бизнеса из разных стран мира. На форум в столицу Катара прибудет для обсуждения вопросов безопасности и сотрудничества Министр финансов США Стивен Мнучин.

В 1915 году родился в Тифлисе азербайджанский эстрадный и оперный певец, актер Рашид Маджид оглы Бейбутов (умер в 1989 году). В 1933 году он хоть и поступил в железнодорожный техникум, но тут же проявился его талант - он стал организатором самодеятельного студенческого оркестра. Даже во время службы в Красной Армии Бейбутов не оставил любимое дело – он стал солистом армейского ансамбля. Несколько лет он солировал в Ереванской филармонии, а потом в Государственном джазовом оркестре Армении. Одновременно начал петь в Армянском театре оперы и балета им. А. А. Спендиарова в Ереване. В годы войны выступает на Крымском фронте. В 1943 году Бакинская киностудия решила создать фильм «Аршин Мал-Алан» по оперетте Узеира Гаджибекова. Один из постановщиков фильма случайно оказался на концерте в доме офицеров в Баку, где Бейбутов исполнял арию Аскера, и пригласил Рашида на главную роль в фильме. Вышедший в 1945 году фильм с огромным успехом прошел на экранах СССР и многих зарубежных стран.

В 1924 году родился индийский киноактер, режиссер, продюсер и сценарист Радж Капур (умер в 1988-м). На родине Капур собрал все существующие награды и регалии и продолжает получать их по сей день посмертно. Его называют «индийский Чарли Чаплин», «отец индийского кино» и «легендарный шоумен», а в СССР он был известен как «товарищ Бродяга» по фильму, вышедшему в 1951 году. Свою первую роль в кино в фильме «Революция» Радж сыграл в 1935 году в возрасте одиннадцати лет.

С 1946 года он начал активно сниматься ("Вальмики", "Голубой лотос"), а накопив средства создал свой первый фильм в качестве режиссера «Испепеляющая страсть».

В этот день в 1955 году в ООН приняли Албанию, Иордания, Ливию, а также Ирландию, Испанию, Италию, Камбоджу, Лаос, Непал, Португалию, Румынию и Финляндию.

15 декабря

В 1957 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН греческая резолюция о праве Кипра на самоопределение отклонена, так как не набрала необходимых двух третей голосов.

В 1997 году произошла катастрофа самолета Ту-154 в Шардже (ОАЭ), когда погибли 85 человек. Самолет авиакомпании Таджикистана «Точикистон» выполнял чартерный рейс 3183 из Худжанда в Шарджу. Из-за неверного понимания реальной высоты на расстоянии 13 км от аэропорта Ту-154 врезался в землю на скорости 370 км/ч, полностью разрушился и сгорел.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Статьи
Фараджаллах: В Израиле процесс опровержения начался, но украинская власть уже успела «наломать дров» с арабским миром
Статьи
Тель-авивский капкан
Статьи
Фараджаллах: О палестинских детях, поддержке арабских стран и важности союза с США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.