СМИ: Трамп сдался России в сирийском вопросе

The Washington Post пишет, что Белый дом прекращает поддерживать вооруженную оппозицию Сирии

В среду, 19 июля газета The Washington Post вышла с сенсационной публикацией, смысл которой может гласить, что Белый дом отказался от смещения сирийского лидера Башара Асада. Согласно источникам издания,  президент Дональд Трамп принял решение прекратить программу Центрального разведывательного управления по вооружению и военной подготовке вооруженной оппозиции в Сирии.

Программа была разработана администрацией Барака Обамы в 2013 году с целью оказания давления на Башара Асада, и за ее реализацию отвечало ЦРУ. Издание цитирует источник в Белом доме, которые полагает, что постепенное сворачивание программы помощи оппозиции свидетельствуют о заинтересованности Трампа в сотрудничестве с Россией. В частности, Чарльз Листер из Института Ближнего Востока в Вашингтоне заявил, что Америка "попалась в русскую ловушку", а один из работников нынешней администрации признал, что "Путин выиграл в Сирии".

По данным источников газеты, Трамп принял решение прекратить программу подготовки в июне после встречи с директором ЦРУ Майком Помпео и своим советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером. ЦРУ и Белый дом отказались прокомментировать заявления источников.

Утверждается, что параллельная программа Пентагона по подготовке сирийских сил для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" будет продолжено.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Читайте в разделе
Ближний восток
Всемирный банк выделяет Ираку 900 млн долларов на стратегические магистрали
Багдад получил средства для развития транспортных коридоров в соседние страны
Ближний восток
Палестина готовится к первым в истории прямым выборам Национального совета
Махмуд Аббас утвердил новую систему голосования на ноябрь
Ближний восток
Фиктивное перемирие в Ливане: Израиль открыто игнорирует условия нового соглашения с США
Тель-Авив продолжит оккупацию южных территорий и военные операции
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.