Со следующего года Турция введет визы для граждан Сирии

В ответ на это, Сирия также обещает ввести визы для турок

С 8 января 2016 года Турция введет въездные визы для граждан Сирии. Такую информацию четверг, 17 декабря, сообщил в Брюсселе на саммите ЕС премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, пишет Deutsche Welle.

Как сообщил агентству dpa высокопоставленный представитель турецкого правительства, введение виз связано с беспокойством Анкары из-за массового притока людей через Египет и Ливан. Пересекающие границу зачастую располагают фальшивыми сирийскими паспортами. При этом он подчеркнул, что Турция "оставит открытыми двери" для тех, кого можно будет "явно" идентифицировать как беженцев.

Между тем, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на представленный в ходе саммита документ, речь идет только о сирийцах, прибывающих в Турцию из третьих стран, а не о тех беженцах, которые пересекают границу напрямую из Сирии. Как передает сирийское агентство Sana, Дамаск намерен в ответ ввести визовый режим для турецких граждан.

Евросоюз в конце ноября заключил с Турцией договор, который обязывает Анкару улучшить пограничный контроль для сдерживания потока мигрантов в Европу. В обмен на этоТурция получит от Европейского Союза 3 млрд. евро на облегчение положения более 2 млн. беженцев, находящихся турецкой территории.

Источник: Deutsche Welle

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Триумф духовного согласия: украинцы демонстрируют беспрецедентный уровень религиозной толерантности
Социологическое исследование подтвердило окончательный разрыв общества с религиозным влиянием Москвы
Экономика
Цена диктатуры: инфляция в Иране побила рекорды времен Второй мировой войны
Экономический крах грозит режиму Тегерана новыми массовыми протестами
Политика
МАГАТЭ содействует восстановлению арабской АЭС после террористической атаки из Ирака
Рафаэль Гросси оценил масштабы повреждений на стратегическом объекте
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН готовит новый план развертывания миротворцев в Ливане вместо миссии UNIFIL
Гутерриш предлагает 3 сценария сдерживания войны на Ближнем Востоке
Ближний восток
Израиль отказался от штурма Бейрута после жесткого разговора Трампа с Нетаньяху
Вашингтон договорился о частичном прекращении огня с боевиками Хезболлы
Ближний восток
ООН ищет пути сохранения миротворческой миссии в Ливане вопреки сопротивлению США и Израиля
Антониу Гутерриш предложил Совбезу новые форматы военного присутствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.