Скандал вызвала присяга на верность новому лидеру "Талибан"

Церемония присяги произошла на днях в уезде Данд-Гури провинции Баглан

В Афганистане разгорается скандал в связи с появлением в сети видеоролика, как более 500 боевиков присягнули на верность новому лидеру террористической организации "Талибан" Хайбатулле Ахундзаду, пришедшему на смену убитому американским беспилотником мулле Ахтару Мансуру. Церемония присяги произошла на днях в уезде Данд-Гури провинции Баглан на севере Афганистана.

Видеозапись мероприятия была показана афганским телеканалом "Ариана-ТВ". Члены провинциального совета были возмущены бездействием властей. По их словам, уезд Данд-Гури стал убежищем террористов. Губернатор провинции Баглан Абдулсаттар Бориз заявил журналистам, что власти уже третий день проводят очистку территории от присутствия боевиков. По его словам, были убиты 30 террористов, еще 25 получили ранения. Среди убитых боевиков были командиры Мавлави Кадир и Касим. Власти заверили, что операция правительственных сил будет проводиться до полного освобождения провинции от присутствия экстремистов.

Напомним, предыдущий лидер "Талибана" Мулла Ахтар Мансур недавно был убит американским авиаударом. Операция, которая была авторизована президентом США Бараком Обамой, состоялась рано утром 21 мая на границе Пакистана и Афганистана. Несколько беспилотников, принадлежащих американским вооруженным силам, нанесли удар по машине такси, в которой находился Мансур. Предположительно, вместе с ним погиб еще один боевик группировки, ответственной за большинство терактов на территории Афганистана.

Смерть Мансура 22 мая подтвердили в "Талибане" и в Кабуле. Агентство Reuters предположило, что смерть лидера экстремистов может спровоцировать дальнейший раскол в группировке. Среди возможных преемников Мансура называли видного полевого командира "Талибана" Сираджуддина Хаккани.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.