Шутник над Эрдоганом взят под охрану полиции

За день до этого турецкий лидер обратился к немецким правоохранителям, потребовав привлечь комика к ответственности за оскорбление

Скандальному комику из Германии Яну Бёмерману, который прославился на весь мир прочитанным в прямом эфире сатирическим стихотворением про президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, понадобилась охрана.  Он помещен властями  под защиту полиции. Как сообщили в германской полиции, за домом Бёмермана установлено наблюдение: перед входом дежурит полицейская машина.

За день до этого турецкий лидер Реджеп Эрдоган обратился к немецким правоохранительным органами с заявлением, потребовав привлечь комика к ответственности за оскорбление. Прокуратура Германии уже начала проверку в отношении Яна Бёмермана. Ее итоги огласят в течение нескольких дней.

Скандальное стихотворение Бёмерман прочитал 31 марта. Перед этим он пояснил, что в Германии при создании сатирических произведений есть определенные пределы дозволенного, и зачитал свое произведение как "пример того, чего делать ни в коем случае нельзя".

Инцидент вызвал в Германии споры о свободе слова и её границах. Стихотворение комика изобиловало прямыми и резкими обвинениями в адрес турецкого лидера, а также голословными намеками на то, что турецкий президент интересуется детской порнографией. Бёмерман читал это стихотворение на фоне флага Турции.

Трансляция вызвала протест со стороны турецких властей. Ангела Меркель в ходе разговора с премьером Турции Ахметом Давутоглу согласилась, что стихотворение было недопустимым и оскорбительным.

Через некоторое время после демонстрации сюжета газета Bild сообщила, что в адрес Бёмермана начали поступать угрозы.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
"С гордостью и верой": новый посол Украины начала работу в Омане
Киев подтверждает стремление к укреплению сотрудничества с Султанатом
Политика
Сирия присоединилась к коалиции против ИГИЛ, но не к ее военной миссии
Дамаск разграничивает политический союз и военные операции, требуя от Израиля деоккупации
Происшествия
Израиль объявляет границу с Египтом "военной зоной": нарушает ли это мирный договор 1979 года?
Каир возмущен, эксперты предупреждают о риске эскалации и разрыва десятилетий стабильности
Читайте в разделе
Ближний восток
США планируют построить в Израиле базу на 10 000 человек для международных сил в Газе
Пентагон изучает возможность создания временной базы для поддержки миротворческой миссии
Ближний восток
Эр-Риядская декларация: ООН задает новый курс для мирового туризма, делая ставку на ИИ и устойчивость
Саудовская Аравия возглавила разработку "дорожной карты" для будущего отрасли
Ближний восток
Газа на грани фактического разделения: мирный план Трампа зашел в тупик
План урегулирования зашел в тупик, создавая риск заморозки конфликта
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.