В Сенегале мусульмане помогают христианам праздновать Рождество

Сами граждане Сенегала говорят, что им не нравится термин «религиозная толерантность», ведь они отдают предпочтение слову «солидарность»

Прогуливаясь в декабре по Дакару, столице Сенегала – страна, где 92-95% населения мусульмане, вы будете удивлены количеством елок, скульптур Санты, а также искусственного снега, украшающего улицы.

Сами граждане Сенегала говорят, что им не нравится термин «религиозная толерантность», ведь они отдают предпочтение слову «солидарность».

Теранга(с сенегальского «гостепреимность») – это краеугольный камень сенегальского общества. Теплота и дружественность к инаковости здесь повсеместна. Именно поэтому на улице вы можете увидеть девушек в шортах и миниюбках вместе с женщиной в бурке и никабе. Или «черного панка» рядом с ортодоксальным мусульманином. По мнению людей, каждый имеют право на свой образ жизни.

Несмотря на то, что мусульман в стране почти абсолютное большинство, есть небольшой процент христиан – 5-7%, и религиозные праздники они празднуют вместе.

В дни церковных праздников, таких как  Пасха, христиане готовят специальное блюдо нгалакх и угощают им мусульман. При этом для мусульман они готовят его только из халяльных ингредиентов, а для собственного употребления добавляют вино.

На Курбан-байрам (Табаски, как его называют в Сенегале) мусульмане приглашают христиан отведать блюд с мясом только что зарезанных барашков и дарят им подарки.

На вопрос о том, почему сенегальские мусульмане смешивают праздники иноверцев со своими, многие из них отвечают, что считают себя в первую очередь сенегальцами, и только во вторую – последователями одной из религий.

Источник: qz.com.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Культура
Сенсация в Египте: в пустыне обнаружили неизвестный византийский город с тысячелетней историей
Уникальные раскопки открывают новые перспективы для развития египетского туризма
Культура
Каменное сердце Сирии Аль-Ладжат получило престижный статус исламского наследия
Уникальное вулканическое плато признано организацией ICESCO за богатую историю
Культура
ЮНЕСКО осуждает разрушение уникального культурного наследия Ирана
Бомбардировки повредили исторический дворец Голестан и мечеть в Исфахане
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.