У семьи беженцев из Сирии родился Джастин Трюдо

Это уже второй случай, когда беженцы называют своих новорожденных в честь премьера Канады

В честь премьер-министра Канады Джастина Трюдо семья сирийских беженцев, которым премьер дал разрешение на пересечение канадской границы вместе с несколько сотнями других семей, назвала своего новорожденного сына. Джастин Трюдо Билан появился в семье Мохаммеда и Афры Билан в четверг в Калгари. Он третий ребенок у четы.

Раньше молодые супруги жили в Дамаске, где Мохаммед работал парикмахером. Правительственные солдаты арестовали его и несколько дней продержали в заключении - как выяснилось, по ошибке. После этого Мохаммед и Афра решили больше не испытывать судьбу, и в феврале прошлого года прибыли в Монреаль, где первым их впечатлением был непривычный холод.

Теперь они и их дети получили официальные статус беженцев. 29-летний Мухаммед работает продавцом в овощном магазине. Муж и жена порядочно усовершенствовали свой английский и вполне довольны жизнью.

С ноября 2015 года, когда Джастин Трюдо возглавил правительство, Страна Кленового Листа приняла свыше 40 тысяч беженцев из Сирии. Около тысячи из них живут в Калгари. Глава кабинета лично приветствовал прибывающих сирийцев в аэропорту, а в январе этого года, когда новый президент США Дональд Трамп издал указ, ограничивающий въезд граждан нескольких исламских стран, заявил, что политика Канады в этом вопросе останется неизменной.

"Он прекрасный человек, - заявила Би-би-си по телефону Афра Билан. - Он помогает людям. Нам захотелось как-то выразить нашу благодарность ему и всей Канаде".

Это уже второй такой случай. В феврале нынешнего года другая супружеская пара из Сирии, живущая в провинции Онтарио, назвала сына Джастином.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Безжалостная война в Судане: Африканский Союз осуждает "растущие зверства" против гражданских
Глава АС заявил о "растущих зверствах", призвав к немедленному перемирию
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Разное
Абу-Даби усиливает борьбу с перенаселением жилья: штрафы до $13,6 тысяч
Власти предупреждают о рисках для безопасности и здоровья, проводя массовые инспекции
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Ближний восток
"Мир готов помочь?": ООН предупреждает о риске срыва возвращения беженцев в Сирию
Более 3 млн сирийцев уже вернулись, но сокращение финансирования ставит процесс под угрозу
Ближний восток
Арабские страны осудили план Израиля по одностороннему открытию КПП "Рафах"
Египет и еще семь стран усматривают в этом попытку вытеснения палестинцев из Газы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.