Семь лет тюрьмы получил бывший советник президента Киргизии

Суд признал Илмиянова виновным по статье «Мошенничество»

Суд в Бишкеке (Киргизия) в среду, 30 октября, приговорил к семи годам заключения бывшего советника президента страны Икрамжана Илмиянова, которого называли человеком из ближайшего окружения экс-президента Алмазбека Атамбаева. Суд признал Илмиянова виновным по статье «Мошенничество».

Помимо тюремного приговора суд постановил конфисковать имущество Илмиянова и взыскать с него штраф в размере 160 тысяч сомов (около $2 300).

На заседании 23 октября прокурор заявил, что вина Илмиянова полностью доказана и попросил для подсудимого наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества и выплатой штрафа. Судя по полученному вердикту, судья практически полностью был согласен с прокуратурой.

После оглашения этого решения Илмиянов сказал журналистам, что не согласен с приговором. В последнем слове в суде бывший высокопоставленный чиновник заявил, что его вина не доказана, и попросил суд вынести «справедливое решение».

Икрамжан Илмиянов занимал должности замруководителя аппарата главы государства и советника президента, считался одной из влиятельнейших фигур во власти в период с 2011 по 2017 год. Уголовное дело против Илмиянова возбудили в сентябре прошлого года. Его обвинили получении $150 тысяч от неизвестного предпринимателя в бытность заместителем руководителя аппарата президента. В октябре 2018 года власти заявили, что Илмиянов был задержан в России и доставлен в Бишкек.

После истечения шестилетнего президентского срока Атамбаева в конце 2017 года бразды правления перешли к Сооронбаю Жээнбекову — бывшему главе правительства. Атамбаев, который активно поддерживал кандидатуру Жээнбекова во время избирательной кампании в октябре 2017 года, был арестован 8 августа после двух дней ожесточенного сопротивления в своей резиденции в селе под Бишкеком.

Источник: "Радио Азаттык"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иордания и Ирак обсудили строительство нефтепровода Басра-Акаба и совместную безопасность
Лидеры двух арабских государств договорились о масштабном экономическом и региональном сотрудничестве
Политика
Китай отвергает обвинения в поставках военных компонентов террористам в Йемене
Пекин обещает расследовать возможную утечку технологий к проиранским боевикам
Дипломатия
Главнокомандующий армии Пакистана летит в Тегеран для переговоров по Ормузскому проливу
Исламабад пытается дипломатическим путем остановить войну между США и Ираном
Читайте в разделе
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Разное
Сирия требует от миротворцев ООН фиксировать военные преступления Израиля в провинции Эль-Кунейтра
Дамаск призывает международные силы остановить произвол и незаконную оккупацию израильской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.