Семь государств мира призвали Россию прекратить бомбардировки в Сирии

В совместном заявлении США, Великобритания, Франция, Германия, Турция, Катар и Саудовская Аравия предостерегают Москву.

Правительства семи государств коалиции, которая ведет борьбу в Сирии с боевиками группировки "Исламское государствао" (ИГ), в пятницу, 2 октября, призвали Россию прекратить атаки на сирийскую оппозицию, сообщает сайт dw.com.

В совместном заявлении США, Великобритания, Франция, Германия, Турция, Катар и Саудовская Аравия предостерегают Москву. "Эти военные действия составляют дальнейшую эскалацию и еще больше разожгут экстремизм и радикализацию", - отмечается в заявлении, передает информагентство dpa.

В заявлении также речь идет о том, что российские авиаудары, которые имели место в провинциях Хама, Хомс и Идлиб, привели к жертвам среди гражданских и "не имели целью" ИГ. Россия же отвергает обвинения в гибели гражданских и утверждает, что успешно уничтожила два объекта исламистов.

Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу в этот же день заявил, что российская "операция была полностью направлена ​​против позиций "Свободной сирийской армии", имея в виду главную военную силу умеренной оппозиции.

"Я не думаю, что будет благоприятным уничтожать умеренную оппозицию", - добавил турецкий премьер. По словам Давутоглу, российские авиаудары преследуют цель поддержать "сирийский режим, который находится на грани коллапса". Политик отдельно обратил внимание журналистов на то, что до сих пор именно Россия и Иран были против внешнего вмешательства в Сирию.

Между тем, влиятельный шиитский духовный лидер Ирака аятолла Али ас-Систани призвал после пятничных молитв в телеэфире к глобальной войне против ИГ. "Важно объединить все усилия и расширить параметры борьбы с этим движением", - заявил аятолла.

Источник: Deutsche Welle 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Политика
ХАМАС выдвинул новые условия для восстановления Газы на фоне заседания Совета мира
Группировка требует снятия блокады, игнорируя собственную роль в разжигании войны
Политика
Энергетическое возрождение Ливии: западные гиганты вытесняют российское топливо с рынка
Ливия успешно диверсифицирует поставки бензина и дизеля через прозрачные тендеры
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.