В секторе Газа произошли столкновения из-за отключения электричества

В различных городах Газы вновь прошли демонстрации против правительства ХАМАС

В четверг, 12 января, усилилось противостояние улицы и вооруженных формирований правительства сектора Газа. Согласно сообщению радиостанция "Решет Бет", в различных городах сектора Газы вновь прошли демонстрации против правительства ХАМАС. Выйти на улицы жителей палестинского анклава вынудил энергетический кризис.

В последнее время в секторе Газы электричество поставляется в дома жителей на три-четыре часа, затем следует 12-часовой перерыв. Люди убеждены, что остальные мощности используются ХАМАС для строительства туннелей, по которым в сектор поступает контрабанда и оружие из Египта.

По информации "Решет Бет", самая многочисленная демонстрация 12 января проходила в городе Джебалия. Демонстранты бросали камни в "полицейских ХАМАСа", после чего сотрудники служб безопасности начали стрелять.

В "полиции ХАМАСа" утверждают, что "полицейские" были вынуждены пойти на чрезвычайные меры с тем, чтобы не дать толпе приблизиться к местной электростанции. При этом, в сообщении указывается, что сотрудники полиции стреляли в воздух.

Корреспондент агентства AP в секторе Газы утверждает, что во время демонстрации "полицейский" угрожал ему пистолетом и отобрал мобильный телефон. Журналист агентства AFP сообщил, что он был избит "полицейскими".

В интервью телеканалу Palestine TV Тафир Мильхэм, министр энергетики, заявил, что сектор Газы получает около 45% от объема, необходимого для удовлетворения потребностей палестинского анклава. Палестинский чиновник отметил, что причиной кризиса стала не только нехватка топлива, но и продолжающиеся разногласия с властями Израиля, в частности, по проблеме улучшения энергоснабжения Газы. По словам Тафира Мильхэма решению проблемы могло бы способствовать увеличение поставок электричества из Израиля и Египта, а также использование природного газа вместо дизельного топлива.

Радиостанция "Решет Бет", в свою очередь, отмечает, что причиной кризиса стали разногласия между ФАТХ и ХАМАС по поводу того, кто должен оплачивать дизельное топливо, поставляемое Израилем в сектор Газы. При этом в ХАМАС в энергетическом кризисе обвиняют администрацию Махмуда Аббаса, которая, по мнению лидеров террористической группировки, пытается доказать, что ХАМАС потерпел неудачу в управлении сектором.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Ближний восток
Иран расширяет географию конфликта: ракеты и дроны атаковали шесть арабских государств
Опасная эскалация Тегерана угрожает стабильности всего Ближнего Востока
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.