Сектор Газа готовится к самым массовым протестам

Так палестины пытаются защитить свое право на столицу в Иерусалиме

Сегодня ночью в блокированном со всех сторон секторе Газа проходят последние приготовления к акциям протеста против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Акции также приурочены к 70-летию Дня «Накба» («день катастрофы»), отмечаемому палестинцами 15 мая, на следующий день после дня провозглашения государства Израиль.

«Марш миллионов» или «Марш возвращения», стартующий завтра, будет проходить в течение двух дней в рамках акций «Великое возвращение» и «Шествие за снятие блокады» и призван стать самым масштабным протестом за последнее время. Наблюдательная комиссия палестинских национальных и исламских сил объявила о проведении завтра в секторе Газа всеобщей забастовки.

«Сохраняя мирный характер протестов, продемонстрированный в ходе акции «Великое возвращение», народ Палестины отправит четкое послание всему миру о том, что не смирится с переносом посольства США в Иерусалим», - говорится в заявлении структуры.

Движение ХАМАС также опубликовало заявление, в котором призвало палестинцев принять участие в «марше миллионов» в секторе Газа. В опубликованном по этому случаю заявлении организации содержится требование положить конец притеснениям палестинского народа и блокаде сектора Газа, в результате которой страдают в том числе и дети.

С 30 марта палестинцы проводят акции на границе Израиля и сектора Газа, приуроченные к 42-й годовщине «Дня земли». В ходе разгона акций палестинцев израильские военные применяют боевые пули. Пик протестов запланирован на середину мая, когда палестинцы на следующий день после годовщины создания Государства Израиль отмечают День катастрофы («Ан-Накба»). В этих протестах уже погибли несколько десятков человек, около тысячи палестинцев получили ранения.

Израиль 30 марта 1976 года оккупировал тысячи акров палестинских земель. С тех пор ежегодно в этот день палестинцы демонстрируют мировому сообществу свою сплоченность и солидарность, организуя акции неповиновения.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.