Саудовская Аравия зафиксировала доход в $70,3 млрд в первом квартале 2025 года

Нефтяные поступления составили более половины доходов, но бюджет ушёл в дефицит из-за роста госрасходов

Министерство финансов Саудовской Аравии сообщило в понедельник, что в первом квартале 2025 года государственные доходы составили около 263,6 миллиарда саудовских риялов, что эквивалентно 70,3 миллиарда долларов США. Из этой суммы 149,8 миллиарда риялов (примерно 39,9 миллиарда долларов) поступили за счёт нефтяных доходов.

Несмотря на значительный объём поступлений, официальные данные показали, что за тот же период зафиксирован дефицит бюджета в размере 58,7 миллиарда риялов (15,6 миллиарда долларов). Такой результат связан с ростом государственных расходов, что соответствует стратегическим приоритетам королевства, направленным на ускорение экономического роста и реализацию крупных инфраструктурных и социальных проектов в рамках программы Vision 2030.

Финансовая стратегия Саудовской Аравии направлена на достижение баланса между активными инвестициями в развитие и контролем над бюджетным дефицитом. При этом власти продолжают оказывать поддержку ненефтяным секторам и стимулировать внутренние и внешние инвестиции, несмотря на сохраняющуюся нестабильность мировой экономики и сопутствующие риски.

Отметим, что Saudi Vision 2030 — это амбициозная программа экономической трансформации, предусматривающая снижение зависимости от нефти и развитие секторов туризма, технологий, логистики и других, что требует масштабных государственных вложений в краткосрочной перспективе.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
В Саудовской Аравии запустили самую длинную в мире сеть беспилотного метро
Ближний восток
В Саудовской Аравии началось строительство крупнейшего в мире здания
Экономика
Саудовская Аравия планирует отказаться от расчетов за нефть в долларах США
Экономика
В этом году Саудовская Аравия привлечет наибольший кредит на $11 млрд для своих инвестпланов
Главные новости
Политика
Встреча в Турции: Зеленский заявил, что ждет Трампа на переговорах с Путиным
Происшествия
В Индонезии во время утилизации боеприпасов погибли 13 человек
Политика
СМИ: Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск с границы
Читайте в разделе
Экономика
Саудовская Аравия укрепляет гостиничный сектор новыми проектами
На саммите в Эр-Рияде объявили о запуске более 1 000 новых гостиничных номеров в рамках масштабных соглашений
Економіка
Абу-Даби одобрил проекты по строительству жилья на $22,5 млрд
В планах — создание 35 тысяч новых жилых единиц в течение пяти лет
Экономика
Поставки на паузе: Сирия не заключила сделку на импорт пшеницы
Государственное агентство, вероятно, отказалось от сделки, рассчитывая на помощь от Ирака
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.