Саудовская Аравия и Смитсоновский институт объединились для спасения аравийских леопардов

RCU и Фонд аравийскоих леопардов передадут пару редких животных в Национальный зоопарк США в рамках программы по сохранению исчезающего вида

Королевская комиссия по делам АльУлы (RCU) и Фонд аравийских леопардов заключили соглашение о сотрудничестве с американским Смитсоновским институтом (Smithsonian) для поддержки глобальных инициатив по защите этого исчезающего вида, сообщает Саудовское информационное агентство (SPA).

В рамках программы, направленной на продвижение научных исследований, защиту биоразнообразия и повышение осведомленности о редком виде, RCU передаст пару аравийских леопардов в Национальный зоопарк и Институт биологии сохранения природы. Эта инициатива нацелена на развитие международного сотрудничества и поддержку усилий по воспроизводству популяции леопардов за пределами их естественной среды.

Аравийский леопард (Panthera pardus nimr) считается одним из самых редких и находящихся под угрозой исчезновения хищников в мире. По оценкам специалистов, в дикой природе осталось не более 120 особей, из которых около 20 обитают исключительно в труднодоступных горных районах Асир и Хиджаз в Саудовской Аравии.

Согласно данным RCU, на конец прошлого года в специализированном центре охраны дикой природы в АльУле содержались 27 аравийских леопардов, что подчеркивает значение программы по разведению и сохранению вида в контролируемых условиях.

Сотрудничество со Смитсоновским институтом направлено на усиление международной научной базы, создание первой в США экспозиции с участием аравийских леопардов и привлечение внимания общественности к важности сохранения редких видов.

Отметим, что усилия по защите аравийских леопардов рассматриваются как часть более широкой стратегии Саудовской Аравии по восстановлению экосистемы региона и развитию устойчивого экологического туризма.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Общество
В Саудовской Аравии запустили программу поддержки женщин в креативной индустрии
Проект Maheerah Network поможет развивать женское лидерство и профессиональные навыки
Разное
Туризм станет равным нефти по вкладу в экономику Саудовской Аравии к 2030 году
Министр заявил, что королевство уже превысило цели по числу туристов
Политика
Саудовская Аравия и США договорились о необходимости прекращения войны в Газе
Призыв к немедленному прекращению огня прозвучал после саммита в Эр-Рияде
Политика
Принц Мухаммед бин Салман и Дональд Трамп посетили Саудовско-американский инвестиционный форум в Эр-Рияде
Символическая встреча в Ritz Carlton подчеркнула историческую глубину и новое будущее стратегического партнёрства между США и Саудовской Аравией
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Разное
Исторический рейс: первый за 35 лет европейский самолет приземлился в Багдаде
Прибытие Aegean Airlines знаменует возвращение Ирака на авиационную карту Европы
Разное
Бывший президент Сирии Башар Асад хочет вернуться в медицину
Разное
Украина и ОАЭ планируют совместные проекты в кино и креативных индустриях
Посол Украины в ОАЭ Александр Балануца провел переговоры с руководством Creative Media Authority
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.