Саид Исмагилов поднял вопрос Исламофобии в Украине

По результатам социологического опроса жителей Украины, можно смело заявить, что такого явления как исламофобия, в этой стране нет

По результатам социологического опроса жителей Украины, можно смело заявить, что такого явления как исламофобия, в этой стране нет. А большинство населения адекватно воспринимают мусульман и даже готовы голосовать за мусульманина на выборах в парламент или в меры.

Такими выводами поделился председатель Украинского центра исламоведческих исследований, муфтий Духовного управления мусульман «Умма» Саид Исмагилов, как отмечает «Ислам в Украине» со ссылкой на Укринформ.

«Результаты исследования говорят о том, что практически никакой исламофобии в Украине нет. На вопрос, допускаете ли вы, что в Украине президентом может стать мусульманин, 52% ответили, что нет; 24% — что может. Но в тоже время 38% отдали бы свой голос на выборах за мусульманина — кандидата в депутаты или в мэры, если он является достойным кандидатом. 19% ответили, что они принципиально не выбирали бы мусульманина. 14,5% сказали, что им не важна религиозная принадлежность. Большинство опрошенных либо поддерживают идею построить в их населенном пункте мечеть, либо она уже есть», — подчеркнул Исмагилов.

Также, согласно исследованию, интерес к мусульманской культуре в Украине присутствует. 63% хотели бы посетить мусульманскую страну, 14% — уже посещали, только 10% опрошенных сказали, что им это неинтересно.

 «Сейчас к мусульманам приковано много внимания, и мы имеем две противоположные тенденции. С одной стороны, вся Украина проинформирована о трагедии, постигшей крымских татар, которые пытались защитить пребывание Крыма в составе Украины. С другой — мы наблюдаем негативные тенденции, происходящие в мире вокруг мусульман после терактов в Европе. Станут ли украинцы воспринимать мусульман и ислам как террор, или, напротив, большинство будет воспринимать их очень толерантно и по-доброму относиться к ним? Очень интересно будет сравнить динамику — как изменилось представление об исламе и мусульманах в Украине», — отметил Саид Исмагилов.

Саид Исмагилов уточнил : исследование об отношении украинского народа к исламу и мусульманам и о том, какие представление об исламе и мусульманах бытует в Украине. Исследования проводились Центром в ноябре 2013 – январе 2014 года  в 10 областях(во Львовской, Винницкой, Черкасской, Полтавской, Одесской, Донецкой, Харьковской и Днепропетровской областях, а также в Киеве и Севастополе) .

С его слов, весной 2015 года планируется повторное исследование, поскольку за этот короткий промежуток времени жители Украины очень изменились.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Ислам в Украине
Книгу об истории исламской цивилизации в Украине презентовали в Одессе
Ислам в Украине
Мусульманка стала "Киевлянкой года", получив награду от Виталия Кличко
Ислам в Украине
В украинской столице состоялась акция, посвященная Всемирному дню хиджаба
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.