Российского блогера приговорили к 3 годам тюрьмы в Азербайджане

Его обвиняют в незаконном посещении Нагорного Карабаха

Блогер Александр Лапшин получил 3 года заключения в Азербайджане за "незаконное посещение Нагорного Карабаха". Местные СМИ пишут о том, что журналист также имеет гражданство Украины и Израиля.

Приговор оказался более мягким, поскольку обвинение предлагало приговорить его к 6,5 годам лишения свободы.

Еще в прошлом году полиция Беларуси задержала и экстрадировала Лапшина в Азербайджан, где ему были предъявлены обвинения в связи с поездкой в Нагорный Карабах через Армению несколько лет назад.

В своем последнем слове Лапшин заявил, что его вина перед народом Азербайджана состоит лишь в том, что его действия «послужили причиной его духовных страданий». Он утверждал, что посещал Нагорный Карабах лишь с целью туризма.

«Я понимаю, насколько Карабах важен для Азербайджана. Я ни при каких обстоятельствах не вступал в преступную связь с армянским правительством», – заявил он, согласно информагентству «Интерфакс».

Официально Нагорный Карабах является частью территории Азербайджана. После окончания сепаратистской войны в 1994 году он находится под контролем сил, которые, как они утверждают, состоят из местных армян. В Баку, однако, считают, что там также служат военные из Армении.

Адвокат Лапшина Эдуард Чернин, который призывал оправдать Лапшина, заявил журналистам после вынесения вердикта в четверг, что его клиент обжалует решение суда и надеется на экстрадицию в одну из его родных стран. Он также имеет гражданство Украины и Израиля.

Источник: Голос Америки

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Саудовская Аравия опровергает слухи о тайных переговорах с хуситами в Омане
Эр-Рияд официально отрицает какие-либо контакты с йеменской террористической группировкой
Экономика
Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне ожиданий от переговоров между США и Ираном
Инвесторы осторожно реагируют на дипломатические попытки разблокировать Ормузский пролив
Политика
Саудовская Аравия и Сирия координируют усилия для оказания гуманитарной помощи пострадавшим
Агентство KSrelief расширяет программы поддержки для уязвимых слоев сирийского населения
Читайте в разделе
Разное
Военное истощение США: конфликт с Ираном оставил американскую армию без дальнобойных ракет
Пенгатог использовал почти все запасы высокоточного оружия на Ближнем Востоке
Разное
Миллионы мусульман собрались в Ираке на паломничество Арбаин вопреки региональной напряженности
Ближневосточные конфликты повлияли на численность и состав иностранных паломников в Кербеле
Разное
Врачи-герои из Иордании провели более 7000 сложнейших операций для спасения палестинцев в Газе
Полевой госпиталь ежедневно принимает сотни пациентов и проводит массовое протезирование пострадавших
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.