Россия против резолюции о запрете бомбардировок Алеппо

Предложенный Новой Зеландией проект резолюции требует от участников боевых действий немедленно и полностью прекратить нападений

В Совете Безопасности ООН состоялось закрытое совещание, на котором обсуждался новый проект резолюции по Алеппо после двух безуспешных попыток принять документ. Предложенный Новой Зеландией проект резолюции требует от участников боевых действий "немедленно и полностью прекратить все нападения, которые могут привести к гибели или ранениям людей либо нанести ущерб гражданским объектам". Как подчеркивается в тексте, в особенности это касается авиаударов по Алеппо.

Кроме того, документ предусматривает вывод боевиков из восточной части города в соответствии с инициативой специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. Проектом также предусмотрено введение регулярных 48-часовых пауз в боевых действиях для доставки гуманитарной помощи. Первое такое перемирие, согласно проекту резолюции, должно наступить в течение 24 часов после его принятия. Кроме того, в документе указывается на необходимость размежевания умеренной оппозиции и террористических группировок, внесенных в списки СБ ООН.

Как заявил журналистам перед началом совещания Совбеза постпред Новой Зеландии Джерард ван Бохемен, цель делегации страны - найти "точки соприкосновения" по "главному абзацу" проекта резолюции, который касается прекращения ударов по Алеппо. До этого два предыдущих проекта резолюции, подготовленные Францией и Россией, не были приняты в СБ ООН. 8 октября Россия воспользовалась правом вето при голосовании по французскому проекту резолюции, позже был заблокирован российский проект резолюции.

И сейчас Москву не устраивает резолюция, которая бы запретила российской авиации наносить удары по Алеппо. По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, состоялась "концептуальная дискуссия, которая выявила ряд несовпадений в точках зрения членов Совета Безопасности". "Пока перспективы неясны. Не то что даже принять, а вести дальнейшую работу над документом. У нас концептуальные есть свои подходы, которым этот текст не вполне соответствует", - подчеркнул он.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская программа обучает сельских женщин ремеслу по изготовлению изделий из кожи
Проект направлен на развитие предпринимательства и поддержку экономики в рамках «Vision 2030»
Политика
Судан обвинил ОАЭ в ударе дронами по Порт-Судану
Хартум заявляет о прямом военном вмешательстве Эмиратов в конфликт
Политика
ЕС планирует выделить Египту 4 миллиарда евро в виде кредитной помощи
Финансирование увязано с программой МВФ и направлено на стабилизацию экономики страны
Читайте в разделе
Разное
Саудовская программа обучает сельских женщин ремеслу по изготовлению изделий из кожи
Проект направлен на развитие предпринимательства и поддержку экономики в рамках «Vision 2030»
Политика
Судан обвинил ОАЭ в ударе дронами по Порт-Судану
Хартум заявляет о прямом военном вмешательстве Эмиратов в конфликт
Политика
ЕС планирует выделить Египту 4 миллиарда евро в виде кредитной помощи
Финансирование увязано с программой МВФ и направлено на стабилизацию экономики страны
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.