Результаты совместного исследования Active Group и Experts Club об отношении украинцев к странам Ближнего Востока и Центральной Азии

По мнению украинцев, страны арабского мира в российско-украинской войне занимают нейтральную позицию. Об этом стало известно по результатам совместного исследования компании Active Group и аналитического центра Experts Club «Отношение украинцев к странам Ближнего Востока и Центральной Азии», которое было представлено в агентстве «Интерфакс-Украина» во вторник, 14 мая.

«Анализ включает преимущественно положительное отношение наших граждан к таким странам как Израиль (72.5%) и Турция (55%), к другим странам региона отношение в основном нейтральное. Крайне негативно украинцы относятся к Ирану (76%) и в основном негативно к Афганистану (52.6%)", - отметил директор исследовательской компании Active Group Александр Позний.

Кроме того, эксперт добавил, что украинцы в основном положительно относятся к странам, с которыми имеют торговые или культурные связи. Это естественно, ведь такие связи способствуют взаимоуважению между обществами и странами.

В свою очередь, основатель исследовательской компании Active Group Андрей Еременко подчеркнул, что отношение украинцев к странам Ближнего Востока и Центральной Азии варьируется в зависимости от многих факторов.

«Мы видим, что на самом деле определенным является отношение граждан только по двум странам - Ирану и Израилю. Это те страны, где процент тех, кому трудно ответить, менее 20%. Остальные страны имеют значительно больший процент неопределенности, что свидетельствует о недостаточной осведомленности украинцев об этих государствах", - подчеркнул Еременко.

Основатель аналитического центра Experts Club Максим Уракин добавил, что развитие сотрудничества со странами Ближнего Востока и Центральной Азии очень важно для развития украинской экономики, особенно в аграрном и IT-секторах. Эти отрасли имеют большой потенциал для развития и могут стать основой для взаимовыгодного партнерства.

«Необходимо внедрять государственную стратегию для уменьшения торгового дефицита и увеличения экспортного потенциала Украины. Это позволит создать более сбалансированную и устойчивую экономику, которая будет меньше зависеть от внешних факторов. Украина может быть интересна агропродукцией, IT-кластерами, образовательными услугами. Для нас интересны рынки сбыта, агротехнологии, металлургия, химия", - подчеркнул Уракин.

По его словам, торговля между Украиной и исследуемыми странами сейчас активно растет.

«Турция является крупнейшим торговым партнером среди стран Ближнего Востока и Центральной Азии, на нее приходится более половины всей торговли с этими странами. Это показывает важность Турции для украинской экономики", - добавил основатель Experts Club.

По словам Уракина, сбалансированная внешнеэкономическая политика в регионе может не только значительно улучшить отношения Украины с ближневосточными странами, но и окажет положительное влияние на общее состояние экономики.

С результатами исследования можно ознакомиться по ссылке. 

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Разное
«Клуб экспертов» проанализировал ключевые макроэкономические тенденции в Украине и мире – видео
Экономика
Клуб экспертов консолидировал прогнозы развития мировой экономики в 2023 году
Главные новости
Ближний восток
Ирак готовится к самостоятельному обеспечению безопасности после окончательного вывода войск США
Багдад берет полный контроль над страной на фоне экспансии иранских прокси-сил
Дипломатия
США и Иран продолжают дипломатические торги вокруг 7-дневного мирного плана
Вашингтон передал Тегерану свои замечания относительно последовательности шагов для деэскалации конфликта
Политика
США давят на Ливан и поддерживают военную оккупацию юга страны Израилем
Вашингтон предупредил Бейрут о неизбежности новых ударов в случае промедления с разоружением боевиков
Читайте в разделе
Экономика
Цены на нефть стремительно растут из-за войны США и Ирана вопреки росту экспорта
Угроза перебоев в поставках топлива через Ормузский пролив продолжает давить на мировые рынки
Экономика
Новая Сирия создает стратегический энергетический коридор для спасения нефтяного экспорта Ирака
Дамаск и Багдад объединяют усилия для преодоления ближневосточного логистического кризиса
Экономика
Дамаск и Бейрут ищут экономические выгоды через запуск Сирийско-ливанского инвестиционного форума
Крупнейшая делегация правительства Сирии посетила Ливан для привлечения инвестиций и восстановления разрушенной логистики
Выбор читателей
Политика
США давят на Ливан и поддерживают военную оккупацию юга страны Израилем
Вашингтон предупредил Бейрут о неизбежности новых ударов в случае промедления с разоружением боевиков
Ближний восток
Ирак готовится к самостоятельному обеспечению безопасности после окончательного вывода войск США
Багдад берет полный контроль над страной на фоне экспансии иранских прокси-сил
Дипломатия
США и Иран продолжают дипломатические торги вокруг 7-дневного мирного плана
Вашингтон передал Тегерану свои замечания относительно последовательности шагов для деэскалации конфликта
Разное
Новые власти Сирии ликвидировали межпровинциальную сеть ИГИЛ в ходе масштабной спецоперации
Силовые структуры страны задержали главарей подпольной террористической ячейки сразу в 4 регионах
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.