В результате волны атак в Афганистане погибли более 20 человек

В начале этого месяца представители "Талибана" и афганское правительство возобновили мирные переговоры в Катаре. Однако недавний всплеск насилия, в котором обе стороны обвиняют друг друга, угрожает прогрессу

В результате серии нападений по всему Афганистану погибли более двух десятков человек, несмотря на мирные переговоры, которые ведутся между представителями правительства страны и боевиками движения "Талибан", сообщает radiosvoboda.org.

19 января министерство обороны Афганистана сообщило, что за ночь в результате нападений талибов на блокпосты в провинции Кундуз погибли четверо военных. По данным ведомства, 15 боевиков "Талибана" также были убиты и 12 ранены.

Однако Гулам Раббани, член совета провинции Кундуз, заявляет, что предоставленные министерством цифры неточные. По его информации, афганские силы безопасности понесли гораздо большие потери: в результате отдельных атак в районе Дашти-е-Арчи погибли, по меньшей мере, 25 человек, в том числе 13 солдат и четыре полицейских. По словам Раббани, у города Кундуз, столицы провинции, были убиты не менее восьми других солдат.

Представитель "Талибана" Забихулла Муджахид заявил, что за всеми атаками стояли боевики. По его словам, талибам удалось захватить оружие и боеприпасы на блокпостах. Различия в сообщениях о количестве жертв журналистам не удалось проверить, поскольку Кундуз закрыт для работников медиа, а талибы контролируют большую часть сельских районов провинции.

В южной провинции Гильменд, представитель правительства в районе Вашером Абдул Захир Хакьяр был застрелен неизвестными боевиками поздно вечером 18 января, заявил губернатор провинции. За это нападение ответственности на себя никто не взял. Кроме того, по сообщению местных властей, в южной провинции Урузган не менее 10 человек, в том числе женщины и дети, а также журналист и полицейский, получили ранения в результате взрыва бомбы, прикрепленной к мотоциклу.

В столице страны Кабуле в результате взрыва магнитного устройства загорелась машина, в результате чего были ранены по меньшей мере два человека, сообщил пресс-секретарь кабульской полиции Фердоуси Фарамарц. Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за многочисленные нападения в Кабуле в последние месяцы.

В начале этого месяца представители "Талибана" и афганское правительство возобновили мирные переговоры в Катаре. Переговоры нацелены на прекращение конфликта, длящегося десятилетия, однако недавний всплеск насилия, в котором обе стороны обвиняют друг друга, угрожает прогрессу. Согласно сделке между США и движением "Талибаном", достигнутой в феврале прошлого года, все иностранные силы планируют покинуть Афганистан к маю 2021-го в обмен на гарантии безопасности от группы боевиков, включая разрыв связей с "Аль-Каидой".

Источник: radiosvoboda.org

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.