Резня в Эль-Фашере: правительство Судана обвинило боевиков в массовых убийствах

Спутниковые снимки подтверждают казни после захвата города силами RSF

Правительство Судана, поддерживаемое армией, обвинило военизированные формирования Сил быстрой поддержки (RSF) в нападениях на гражданских лиц в мечетях во время недавнего захвата города Эль-Фашер на западе страны. По данным исследователей из Йельского университета, анализ спутниковых снимков подтверждает доказательства "продолжающихся массовых убийств".

Падение Эль-Фашера, последней столицы штата Дарфур, находившейся под контролем армии, укрепило власть RSF над всем регионом и вызвало опасения по поводу новой волны этнически мотивированного насилия. Представительница правительства Мона Нур Аль-Даем заявила, что "более 2000 мирных жителей были убиты во время вторжения милиции в Эль-Фашер".

Исследовательская лаборатория Йельского университета сообщила, что спутниковые данные подтверждают сообщения о казнях возле городской больницы и "ранее неизвестном потенциальном массовом убийстве" на территории бывшей детской больницы, где RSF обустроили центр содержания. Международное сообщество, включая ООН, Африканский Союз и ЕС, осудило эскалацию и предупредило о возможных военных преступлениях и этнических чистках.

Захват Эль-Фашера является не просто тактической победой, а стратегическим переломом в двухлетней войне в Судане. Это закрепляет контроль RSF над всем Дарфуром — огромным регионом, составляющим треть территории страны. Для многих это стало ужасающим напоминанием о геноциде в Дарфуре двадцатилетней давности, поскольку RSF являются прямыми потомками милиции "Джанджавид", ответственной за те зверства. Обвинения в этнических чистках свидетельствуют о том, что история может повторяться с новой жестокостью.

Ситуация усугубляется полным коллапсом гуманитарных усилий. Высылка правительством двух топ-чиновников Всемирной продовольственной программы и блокировка коммуникаций с городом демонстрируют, что обе стороны конфликта используют страдания гражданского населения в качестве оружия. 

На фоне провала мирных переговоров и взаимных обвинений Судан погружается в пропасть тотальной войны, где международное сообщество ограничивается лишь заявлениями, не имея реальных рычагов для прекращения кровопролития.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
ЕС осудил эскалацию в Судане и предупредил об ответственности
Брюссель призывает к деэскалации после захвата Эль-Фашера
Политика
Спецдокладчик ООН обвинила Запад в соучастии в геноциде в Газе
Франческа Альбанезе заявила, что ООН становится все более нерелевантной
Происшествия
Эль-Фашер пал: RSF захватили последний крупный город в Дарфуре
Падение города может привести к расколу Судана и новым этническим чисткам
Происшествия
"Мир забыл о Судане": ООН бьет тревогу из-за крупнейшего кризиса в мире
Четыре агентства ООН выступили с совместным призывом на фоне голода, перемещения миллионов и коллапса
Главные новости
Разное
США и Иран нанесли взаимные удары после атаки на судно в Ормузском проливе
Разное
Израиль нанес удар по Ливану на следующий же день после заключения соглашения
Ислам в Украине
Духовное единение в Пирогове: как крымские татары отметили годовщину Курултая
Символическое мероприятие объединило духовных лидеров и волонтеров крымскотатарского народа
Читайте в разделе
Происшествия
ООН предостерегает о новом геноциде в Судане и призывает опираться на Джиддское соглашение
Эмиссар Пекка Хаависто обеспокоен массированным наступлением боевиков RSF на город Эль-Обейд
Происшествия
Масштабный взрыв на газовом хабе в Катаре унес жизни 13 человек
Правительство эмирата уверяет, что авария не имеет террористического следа и не повлияет на экспорт
Происшествия
Независимое расследование ООН назвало массовое убийство детей основой геноцида со стороны Израиля
Эксперты задокументировали факты целенаправленного отстрела палестинских младенцев
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.