"Мир забыл о Судане": ООН бьет тревогу из-за крупнейшего кризиса в мире

Четыре агентства ООН выступили с совместным призывом на фоне голода, перемещения миллионов и коллапса

Четыре главных агентства ООН выступили с совместным срочным призывом к усилению гуманитарной помощи в Судане, где миллионы людей страдают от голода, перемещения и коллапса основных услуг. Ситуация в стране названа "худшим кризисом перемещения в мире".

Более 30 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи, 9,6 миллиона стали внутренне перемещенными лицами, а 4,3 миллиона бежали за границу. По словам представителей ООН, кризис тяжелее всего ударил по детям: 14 миллионов из них не ходят в школу, а 1,4 миллиона находятся в районах, где существует риск голода или голод уже наступил. "То, что я увидел, было тревожным. Дети платят самую высокую цену каждый день", — заявил представитель ЮНИСЕФ.

Представительница УВКБ ООН, недавно посетившая Порт-Судан и Хартум, рассказала об "ужасающих историях нарушений прав, страхе и полном разрушении инфраструктуры". В то же время она отметила стойкость людей и тот факт, что, несмотря на собственный кризис, Судан продолжает принимать почти 900 000 беженцев из других стран.

Всемирная продовольственная программа сообщила, что, несмотря на расширение своей деятельности, доступ в наиболее пострадавшие районы, такие как Эль-Фашер, остается крайне ограниченным.

Совместный призыв четырех ведущих агентств ООН является отчаянной попыткой привлечь внимание мира к "забытой" войне, которая по масштабам гуманитарной катастрофы уже превзошла все другие конфликты. Пока внимание международного сообщества приковано к другим кризисам, в Судане разворачивается трагедия беспрецедентного масштаба. 

Заявление о том, что страна, сама находящаяся в руинах, продолжает принимать беженцев, является не только свидетельством стойкости суданского народа, но и молчаливым укором всему миру. Это демонстрация того, как в глобальной иерархии кризисов страдания миллионов людей могут быть просто проигнорированы, если они не вписываются в геополитическую повестку дня великих держав.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
ООН: Мир должен немедленно начать восстановление Сирии ради стабильности
Возвращение беженцев создает давление на разрушенную инфраструктуру и может спровоцировать новое напряжение
Дипломатия
ЕС усиливает давление на Судан, выдвигая ультиматум обеим сторонам
Брюссель угрожает новыми санкциями, требуя прекратить огонь и снять осаду Эль-Фашира
Происшествия
"Прячемся, как гекконы": жители Эль-Фашера роют бункеры, чтобы выжить под ударами
Осажденный город в Судане превратился в ад, где дроны охотятся на гражданских даже в клиниках
Происшествия
"Мы на грани": ООН предупреждает об угрозе голода в Газе, Судане и Йемене
Всемирная продовольственная программа вынуждена сокращать помощь из-за беспрецедентного дефицита финансирования
Главные новости
Разное
Из Азербайджана в Украину отправился очередной груз с энергооборудованием
Разное
Скандальные файлы Эпштейна, реликвии из Мекки и генетические эксперименты
Джеффри Эпштейну направили фрагменты священной ткани Каабы
Политика
Украина начала переговоры с РФ и США в Абу-Даби
Читайте в разделе
Происшествия
Египет развертывает боевые дроны на границе с Суданом из-за угрозы со стороны RSF
Каир усиливает военную поддержку суданской армии для защиты границ
Происшествия
Стихийное бедствие в Марокко: более 50 тысяч человек эвакуированы из-за масштабных наводнений
Город Ксар-эль-Кебир оказался под угрозой затопления из-за переполнения дамб
Происшествия
Тегеран угрожает мировым пожаром: диктатура Хаменеи объявила войну Европе и собственному народу
Иранская верхушка назвала массовые протесты государственным переворотом и пригрозила масштабной войной
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.