Рейтинг наиболее подверженных терроризму стран возглавили Ирак, Пакистан и Афганистан

Эксперты Международного Института экономики и мира на основе «Глобального индекса террористических угроз» разработали рейтинг наиболее подверженных терроризму стран. При определении «Глобального индекса террористических угроз» учитывалось количество терактов и число погибших в них за период с 2002 по 2011 год.

Эксперты Международного Института экономики и мира на основе «Глобального индекса террористических угроз» разработали рейтинг наиболее подверженных терроризму стран. При определении «Глобального индекса террористических угроз» учитывалось количество терактов и число погибших в них за период с 2002 по 2011 год. Также принимался во внимание уровень развития экономики страны, наличие гражданских свобод и уровень коррупции в государстве. Величина индекса рассчитывалась по 10-бальной шкале.

За десять лет, после 11 сентября 2001 года, количество терактов в мире увеличилось на 460%, число погибших – на 195%, пострадавших - на 224%. Своего пика нападения достигли в 2007 году, в разгар конфликта в Ираке. С тех пор этот показатель медленно, но снижается. Самое большое улучшение отмечено в США, Алжире и Колумбии. В Западной Европе количество жертв террора тоже убывает, однако все еще в 19 раз превышает показатели США.

Всего в рейтинге 158 стран.

Наиболее высока угроза терроризма в Ираке (9,556), Пакистане (9,049), Афганистане (8,669), Индии (8,147) и Йемене (7,305). Также в первую десятку рейтинга вошли Сомали, Нигерия и Таиланд, Россия и Филиппины.

Турция в этом списке занимает 19 место. По 10-бальной системе опасность теракта в Турции оценивается в 5,24 бала. Во время произошедших за последние 10 лет 50 терактов в Турции погибло 25, пострадало 110 человек.

Не опасаться взрывов и обстрелов могут жители 43-х стран. Все они попали на последнее, 116-е место рейтинга, так как здесь за десять лет не произошло ни одной террористической атаки.

Из стран СНГ в «зеленую зону» попал только Туркменистан.

Из стран Балтии самыми безопасными оказались Латвия и Литва. 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Судно Panormitis с краденым украинским зерном, вызвавшее скандал между Украиной и Израилем, пытается зайти в Турцию
Дипломатия
Пентагон просит миллиарды для ливанской армии ради принудительного разоружения Хезболлы
Командующий CENTCOM назвал ликвидацию военного потенциала боевиков сверхсложной задачей
Политика
КСИР разблокировал проход для китайских судов через Ормузский пролив
Иран разрешил транзит более тридцати кораблей после согласования специальных протоколов
Читайте в разделе
Разное
Судно Panormitis с краденым украинским зерном, вызвавшее скандал между Украиной и Израилем, пытается зайти в Турцию
Разное
«Флотилия стойкости» снова бросает вызов израильской блокаде Газы
Активисты из Турции пытаются доставить гуманитарную помощь палестинскому анклаву
Разное
Иран требует освобождения диверсантов КСИР и угрожает Кувейту вооруженным ответом
Тегеран обвиняет соседнее государство в незаконном захвате лодки
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.