Рейтинг наиболее подверженных терроризму стран возглавили Ирак, Пакистан и Афганистан

Эксперты Международного Института экономики и мира на основе «Глобального индекса террористических угроз» разработали рейтинг наиболее подверженных терроризму стран. При определении «Глобального индекса террористических угроз» учитывалось количество терактов и число погибших в них за период с 2002 по 2011 год.

Эксперты Международного Института экономики и мира на основе «Глобального индекса террористических угроз» разработали рейтинг наиболее подверженных терроризму стран. При определении «Глобального индекса террористических угроз» учитывалось количество терактов и число погибших в них за период с 2002 по 2011 год. Также принимался во внимание уровень развития экономики страны, наличие гражданских свобод и уровень коррупции в государстве. Величина индекса рассчитывалась по 10-бальной шкале.

За десять лет, после 11 сентября 2001 года, количество терактов в мире увеличилось на 460%, число погибших – на 195%, пострадавших - на 224%. Своего пика нападения достигли в 2007 году, в разгар конфликта в Ираке. С тех пор этот показатель медленно, но снижается. Самое большое улучшение отмечено в США, Алжире и Колумбии. В Западной Европе количество жертв террора тоже убывает, однако все еще в 19 раз превышает показатели США.

Всего в рейтинге 158 стран.

Наиболее высока угроза терроризма в Ираке (9,556), Пакистане (9,049), Афганистане (8,669), Индии (8,147) и Йемене (7,305). Также в первую десятку рейтинга вошли Сомали, Нигерия и Таиланд, Россия и Филиппины.

Турция в этом списке занимает 19 место. По 10-бальной системе опасность теракта в Турции оценивается в 5,24 бала. Во время произошедших за последние 10 лет 50 терактов в Турции погибло 25, пострадало 110 человек.

Не опасаться взрывов и обстрелов могут жители 43-х стран. Все они попали на последнее, 116-е место рейтинга, так как здесь за десять лет не произошло ни одной террористической атаки.

Из стран СНГ в «зеленую зону» попал только Туркменистан.

Из стран Балтии самыми безопасными оказались Латвия и Литва. 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украина и Азербайджан укрепляют оборонный альянс: итоги визита Зеленского в Баку
Владимир Зеленский и Ильхам Алиев подписали 6 стратегических документов
Экономика
Сирия претендует на роль главного логистического хаба между Европой и Арабским заливом
Ахмед Аль-Шараа представил в Никосии стратегию региональной связанности
Ближний восток
Турция готова к разминированию Ормузского пролива после завершения войны
Анкара поддержит международную техническую миссию в Арабском заливе
Читайте в разделе
Разное
Возрождение Хиджазской железной дороги: Саудовская Аравия и Турция готовят мегапроект века
Новая транспортная артерия соединит Стамбул со святыми городами Мекка и Медина
Разное
Газа в тени иранской войны: закрытие границ и угроза нового голода сеют панику
Жители палестинского анклава оказались на грани выживания из-за блокады Рафаха
Разное
Кувейт открывает небо: международный аэропорт возобновляет работу после двухмесячной блокады
Власти начали срочное восстановление инфраструктуры, поврежденной иранскими ударами
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.