Репрессии Эрдогана дошли до топ-менеджеров крупных компаний

Выданы ордера на задержание 120 руководителей 44 компаний в Стамбуле

По версии турецких властей, в госперевороте месяц назад участвовали даже представители крупного бизнеса. Сегодня полиция проводит обыски одновременно в 44 компаниях в Стамбуле и выдала ордеры на задержание 120 членов их руководства. Об это сообщает турецкое государственное агентство Анадолу.

Обыски и задержания проходят в рамках расследования попытки госпереворота, произошедшей в Турции 15 июля. Чиновники пока не сообщили названия компаний, где ведутся обыски. 

Сообщается, что компании подозреваются в финансировании движения Фетхуллы Гюлена - живущего в США религиозного деятеля, которого турецкие власти считают вдохновителем мятежа.

Турецкие власти убеждены, что сторонники оппозиционера создали в Турции теневые структуры - так называемое параллельное государство. Сам Гюлен, который когда-то был соратником Эрдогана, отрицает обвинения в поддержке мятежа. 

После попытки госпереворота турецкие власти начали масштабные чистки: более 35 тысяч человек были задержаны, из них 17 тысяч - официально арестованы.

Более 80 тысяч человек, среди которых военные, судьи, деканы и преподаватели университетов, журналисты лишились своих постов из-за подозрений в поддержке Гюлена. Были закрыты более двух тысяч организаций.

Сторонников опального проповедника нашли у себя и власти Азербайджана. Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, заявил в понедельник РИА «Новости» руководитель пресс-службы ведомства Эльдар Султанов.

"В целях предотвращения незаконных действий на территории Азербайджанской Республики сторонников террористической организации Фетхуллаха Гюлена в Генеральной прокуратуре страны возбудили уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджана", — заявил Султанов. По его словам, в настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по этому уголовному делу.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.