Репрессии Эрдогана дошли до топ-менеджеров крупных компаний

Выданы ордера на задержание 120 руководителей 44 компаний в Стамбуле

По версии турецких властей, в госперевороте месяц назад участвовали даже представители крупного бизнеса. Сегодня полиция проводит обыски одновременно в 44 компаниях в Стамбуле и выдала ордеры на задержание 120 членов их руководства. Об это сообщает турецкое государственное агентство Анадолу.

Обыски и задержания проходят в рамках расследования попытки госпереворота, произошедшей в Турции 15 июля. Чиновники пока не сообщили названия компаний, где ведутся обыски. 

Сообщается, что компании подозреваются в финансировании движения Фетхуллы Гюлена - живущего в США религиозного деятеля, которого турецкие власти считают вдохновителем мятежа.

Турецкие власти убеждены, что сторонники оппозиционера создали в Турции теневые структуры - так называемое параллельное государство. Сам Гюлен, который когда-то был соратником Эрдогана, отрицает обвинения в поддержке мятежа. 

После попытки госпереворота турецкие власти начали масштабные чистки: более 35 тысяч человек были задержаны, из них 17 тысяч - официально арестованы.

Более 80 тысяч человек, среди которых военные, судьи, деканы и преподаватели университетов, журналисты лишились своих постов из-за подозрений в поддержке Гюлена. Были закрыты более двух тысяч организаций.

Сторонников опального проповедника нашли у себя и власти Азербайджана. Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, заявил в понедельник РИА «Новости» руководитель пресс-службы ведомства Эльдар Султанов.

"В целях предотвращения незаконных действий на территории Азербайджанской Республики сторонников террористической организации Фетхуллаха Гюлена в Генеральной прокуратуре страны возбудили уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджана", — заявил Султанов. По его словам, в настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по этому уголовному делу.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.