Разделяй и властвуй: Израиль вооружает банду мародеров в Газе, чтобы создать управляемый хаос

Новое расследование вскрыло, как Израиль поддерживает группировку для раскола палестинцев и ослабления ХАМАС

Новое расследование выявило, что Израиль предоставляет оружие, финансирование и даже поддержку с воздуха противоречивому ополчению "Народные силы" в Газе, которое возглавляет бывший главарь банды мародеров Ясир Абу Шабаб. Эта группа позиционирует себя как значимого игрока в будущем управлении Газой.

Расследование, проведенное подразделением данных и криминалистики Sky News, показало, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) позволяет группировке контрабандой ввозить наличные, оружие и транспортные средства в анклав. Более того, милиция получает помощь от финансируемого США "Гуманитарного фонда Газы", что является нарушением международного гуманитарного права. База группировки, где проживает около 1500 человек, расположена прямо на маршруте грузовиков с гуманитарной помощью, что дает боевикам свободный доступ к ее разграблению. Отчет ООН еще в прошлом году назвал банду Абу Шабаба "самыми влиятельными участниками систематического и массового разграбления конвоев".

Военнослужащий ЦАХАЛа на условиях анонимности подтвердил, что израильская армия предоставляет оружие группировке. Расследование также обнаружило доказательства тесной координации между "Народными силами" и израильскими ВВС. В одном из эпизодов, через день после того, как подразделение ополчения попало в засаду ХАМАС, дом, откуда велась атака, был полностью уничтожен израильским авиаударом.

Эксперты предупреждают, что поддержка этой группировки является частью циничной стратегии "разделяй и властвуй", которую Израиль уже применял в прошлом, поддерживая ХАМАС в качестве противовеса ФАТХ. Цель — не допустить гегемонии какой-либо одной палестинской фракции, что усложняет организацию сопротивления оккупации и делает невозможным создание единого палестинского правительства. 

"Идея заключается в том, чтобы превратить Газу в землю, контролируемую военачальниками, чтобы среди палестинцев не было единства", — объясняет профессор международного права Нив Гордон. Таким образом, вместо того чтобы способствовать стабильности, Израиль, похоже, сознательно делает ставку на институционализацию хаоса и бандитизма. Это гарантирует, что даже в случае ослабления ХАМАС на его место не придет никакая легитимная власть, что позволит Израилю оправдывать свой контроль над анклавом бесконечной внутренней борьбой палестинцев.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
ХАМАС согласился на план Трампа, но Израиль продолжает бомбардировки Газы
Посланники США срочно вылетели в Каир для переговоров об освобождении заложников на фоне новых жертв
Дипломатия
МИД Украины приветствовал мирный план Трампа для Газы, подчеркнув лидерскую роль США
Киев призвал все стороны к скорейшей реализации плана для прекращения войны и сохранения жизней
Ближний восток
"Последняя возможность уйти": Израиль полностью блокирует город Газа, призывая сотни тысяч жителей к эвакуации
Танки перекрыли главную дорогу, не позволяя людям возвращаться в город на фоне нового наступления
Происшествия
"Эра высокомерия закончилась": Израиль наносит удары по Ливану, а в Бейруте усиливается давление на «Хезболлу»
Удар дрона убил двух инженеров, связанных с группировкой, на фоне растущего напряжения
Главные новости
Политика
США ввели жесткие санкции против иранских силовиков и финансовых сетей
Вашингтон наказал ответственных за расстрелы протестующих и отмывание денег
Разное
Маскат становится космическим хабом: в Омане стартует масштабная конференция MESC 2026
Более 450 лидеров индустрии из 20 стран обсудят будущее космической экономики Ближнего Востока
Экономика
ЕС выделил Египту второй транш финансовой помощи в объеме 1 миллиарда евро
Брюссель поддержал стабилизацию египетской экономики на фоне успешных реформ
Читайте в разделе
Политика
США ввели жесткие санкции против иранских силовиков и финансовых сетей
Вашингтон наказал ответственных за расстрелы протестующих и отмывание денег
Политика
США пытаются предотвратить полномасштабную войну между Дамаском и курдами
Вашингтон призывает стороны вернуться к переговорам на фоне кровавых столкновений
Политика
Исторический консенсус в Каире: палестинские фракции согласовали состав правительства для Газы
Все стороны, включая ХАМАС и Фатх, поддержали создание переходного технического комитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.