"Последняя возможность уйти": Израиль полностью блокирует город Газа, призывая сотни тысяч жителей к эвакуации

Танки перекрыли главную дорогу, не позволяя людям возвращаться в город на фоне нового наступления

Израильские танки заблокировали главную дорогу, ведущую в город Газа, фактически превратив ее в односторонний выход и отрезав возможность возвращения для тех, кто покинул город. Министр обороны Израиля Исраэль Кац назвал это "последней возможностью" для сотен тысяч людей, остающихся внутри, покинуть город.

Израиль призвал все миллионное население северной части анклава двигаться на юг на фоне одной из крупнейших наступательных операций за время войны. Цель, по словам военных, — уничтожить последние бастионы ХАМАС. По словам очевидцев, танки установили песчаные заграждения на главной дороге, разрешая выезд, но блокируя любое движение в обратном направлении.

По оценкам ООН, в городе Газа все еще остается от 600 000 до 700 000 человек. Многие из них, несмотря на угрозу, отказываются покидать свои дома. "Мы не уйдем. Вчера дрон сбросил гранаты на крышу нашего здания, но мы не уйдем. Мы боимся, что если мы уйдем, то больше никогда не увидим нашего города Газа", — рассказал один из жителей.

Тем временем израильские самолеты и танки продолжают наносить удары. По данным министерства здравоохранения Газы, за последние сутки погибло по меньшей мере 77 человек. Один из ударов в четверг унес жизни девяти человек, включая пятерых членов одной семьи, вблизи общественной кухни в Аль-Маваси — районе, который сам Израиль определил как "гуманитарную зону".

Физическая блокировка города и ультиматум о "последней возможности" являются свидетельством того, что израильская армия готовится к финальной, самой жестокой фазе штурма. Это создает ужасную дилемму для гражданского населения, оказавшегося в ловушке: остаться и рисковать жизнью во время боев или уйти, вероятно, навсегда, потеряв свой дом. 

Удар по "гуманитарной зоне" в Аль-Маваси в очередной раз демонстрирует трагическую реальность этой войны: для мирных жителей Газы не осталось ни одного безопасного места. Это полностью обесценивает саму концепцию "безопасных зон" и подчеркивает, что в условиях тотальной войны страдания гражданских становятся неизбежными, независимо от заявлений воюющих сторон.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
ООН бьет тревогу из-за угрозы "масштабной этнической резни" в суданском Эль-Фашере
Силы RSF готовят штурм последнего крупного города в Дарфуре, находящегося в осаде более 500 дней
Происшествия
"Эра высокомерия закончилась": Израиль наносит удары по Ливану, а в Бейруте усиливается давление на «Хезболлу»
Удар дрона убил двух инженеров, связанных с группировкой, на фоне растущего напряжения
Ближний восток
Военное крыло ХАМАС отвергает мирный план Трампа, назвав его ловушкой для уничтожения группировки
Лидеры в Газе отказываются разоружаться и не верят гарантиям США и Израиля
Ближний восток
Багдад угрожает закрыть небо для Израиля, оказавшись в центре конфликта между США и Ираном
Советник по нацбезопасности пообещал не допустить атак на Иран с территории Ирака
Главные новости
Разное
Судан на пороге голодного коллапса: запасы продовольствия исчерпаются уже в марте
ООН предупреждает о критическом дефиците финансирования на фоне крупнейшего гуманитарного кризиса в мире
Происшествия
США перебрасывают авианосную группу в Арабский залив на фоне протестов в Иране
Вашингтон усиливает военное присутствие для сдерживания репрессий Тегерана
Политика
США ввели жесткие санкции против иранских силовиков и финансовых сетей
Вашингтон наказал ответственных за расстрелы протестующих и отмывание денег
Читайте в разделе
Ближний восток
Дубай готовится к историческому Саммиту мировых правительств при участии 35 лидеров государств
Масштабный форум в ОАЭ объединит инновации, науку и стратегии будущего
Ближний восток
Шантаж оружием: Хезболла угрожает Ливану гражданской войной из-за требований разоружения
Проиранская группировка отказывается складывать оружие, ставя под угрозу выживание государства
Ближний восток
Эскалация на востоке Алеппо: Сирия открывает гуманитарный коридор и стягивает войска
Дамаск требует от курдских сил SDF отступить за Евфрат
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.