Вместо прокладки "Северного потока -2" судно отправилось в Египет

Так работают санкции США

Русским и европейцам все меньше желающих помочь в прокладке газопровода «Северный поток-2». Стало известно, что судно специального назначения Seahorse, которое должно было продолжить прокладку в нарушении американских санкций, взяло курс на Суэцкий канал. По данным навигационного портала Marinetraffic, оно покинуло Роттердам вчера, а к берегам Африки должно прибыть 9 января. Сегодня утром Seahorse на скорости 5,8 узла проходило пролив Ла-Манш.

Днем ранее в Москве сообщали, что суда специального назначения Seahorse и Rockpiper проведут подводно-технические работы по отсыпке гравием подводного участка трубопровода, необходимые для реализации проекта «Северный поток — 2». Контроль над ними будет осуществляться до 31 декабря следующего года.

В отличие от Seahorse, судно Rockpiper по-прежнему находится в Балтийском море, в бухте у Нарвы. Однако о его будущих работах на проекте «Северный поток-2» также ничего не известно.

Seahorse принадлежит международной группе DEME Offshore со штаб-квартирой в Бельгии. Rockpiper, в свою очередь, находится в управлении нидерландской Boskalis, а принадлежит кипрской оффшорной компании BW Marine Cyprus.

Оба судна активно участвовали в строительстве «Северного потока - 2» и в этом году. Об этом говорят данные Marinetraffic и распоряжение российского правительства об осуществлении контроля иностранных судов до 31 декабря 2019 года, в котором упоминается Seahorse и Rockpiper. Оба судна также осуществляли транспортировку гравия и подводную каменную засыпку газопровода.

Швейцарская компания Allseas остановила работу двух своих трубоукладчиков по строительству «Северного потока — 2» в датской экономической зоне Балтийского моря в канун введения санкций США против участников проекта. Pioneering Spirit и Solitaire покинули район работ, а Allseas дожидается разъяснений Минфина США по санкциям. До конца укладки датского участка газопровода оставалось 47 километров первой нитки и около 70 километров по второй. Всего, по данным оператора Nord Stream 2 AG, до окончания всех работ остается построить 160 километров.

Источник: EADaily

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.