За причастность к госперевороту в Турции уволили 7348 человек

Завтра - годовщина попытки свержения Реджепа Тайипа Эрдогана

В эти дни в Турции вспоминают 260 погибших, которые стали жертвами неудавшегося переворота в ночь на 16 июля 2016 года. К этому моменту, по данным государственной Official Gazette, уволены 2303 полицейских, 546 военнослужащих, 302 университетских преподавателя и более 3000 сотрудников различных министерств, включая МВД, МИД, минюст, минздрав и минобразования, которые команда сохранившего власть Реджепа Тайипа Эрдогана считает причастными к попытке госпереворота. Всего своих должностей по этой причине лишились 7348 человек.

Основные события разворачивались в двух крупнейших городах страны - Стамбуле и Анкаре. В результате противостояния погибли. После подавления мятежа в Турции было объявлено чрезвычайное положение. Наряду с непосредственными участниками путча были арестованы более 50 тысяч госслужащих, включая военных, судей, преподавателей университетов. Около 150 тысяч человек лишились работы из-за подозрений в связях с мятежниками.

Власти Турции назвали главным вдохновителем и организатором мятежа исламского проповедника Фетхуллу Гюлена - давнего оппонента президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. В Анкаре требуют экстрадировать Гюлена из Соединенных Штатов, где он живет с 1999 года.

Сам Гюлен утверждает, что не имеет отношения к попытке переворота. Проповедник пообещал вернуться в Турцию в случае, если его вина будет доказана.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Украина и ОАЭ договорились о всеобъемлющем экономическом партнерстве
Экономика
Украина и Саудовская Аравия планируют провести в мае масштабный бизнес-форум
Разное
Арабский совет в Украине осуждает российский террор в отношении Чернобыльской АЭС
Читайте в разделе
Ближний восток
Новые власти Сирии отказались пускать российский корабль в порт Тартус
Ближний восток
Наводнение в Саудовской Аравии: Мекка уходит под воду
Ближний восток
Сирия планирует возобновить международные рейсы в аэропорту Дамаска
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.