Президенты Украины и Сирии встретились в Дамаске

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с первым официальным визитом в Сирию и провел переговоры с президентом страны Ахмедом аш-Шараа в Дамаске.

Лидеры обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в регионе Залива и перспективы ее изменения к лучшему. Договорились работать вместе, чтобы дать больше безопасности и возможностей для развития общества.

Владимир Зеленский и Ахмед аш-Шараа говорили об обстоятельствах войны России против Украины.

«Благодарен за поддержку. Есть большой интерес к обмену военным опытом и в области безопасности. Благодарю за слова уважения по отношению к нашим людям», – отметил Президент Украины.

Отдельное внимание во время встречи – роли Украины как надежного поставщика продовольственной продукции и общим возможностям усиления продовольственной безопасности во всем регионе. Владимир Зеленский отметил, что очень хорошо понимает, какие энергетические и инфраструктурные вызовы у Сирии сейчас. По его словам, есть готовность работать вместе, чтобы возможности обоих государств и народов увеличивались.

Помимо двусторонних встреч президентов провели и трехсторонний формат – Украина, Сирия, Турция. Обсудили перспективы развития всех направлений отношений, сотрудничество в сфере безопасности и торговли.

Эта встреча Владимира Зеленского и Ахмеда аш-Шараа – уже вторая. Впервые лидеры встретились в сентябре 2025 года на полях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Тогда в присутствии президентов министр иностранных дел Украины Андрей Сибига и министр иностранных дел Сирии Асаад аш-Шейбани подписали Совместное коммюнике о возобновлении дипломатических отношений.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Політика
Президенти України та Сирії зустрілися в Дамаску
Политика
Зеленский прибыл в Стамбул для переговоров с Эрдоганом
Киев и Анкара обсуждают безопасность в Европе и на Ближнем Востоке
Разное
Украина предложила помощь в разблокировании Ормузского пролива
Владимир Зеленский заявил о готовности применить опыт Черного моря
Дипломатия
ООН видит в Сирии потенциал главного гаранта стабильности на Ближнем Востоке
Дамаск переходит от гуманитарной помощи к стратегическому развитию
Главные новости
Дипломатия
Саудовская Аравия и Ирак усиливают сотрудничество в сфере безопасности на фоне угрозы новых ударов
Эр-Рияд и Багдад обсудили координацию для сдерживания проиранских боевиков
Разное
Образовательный коллапс в Судане: из-за войны 8 миллионов детей потеряли доступ к школе
Разрушенная инфраструктура и экономический упадок обрекают страну на потерю поколения
Разное
Саудовская Аравия вошла в десятку мировых лидеров по объему частных инвестиций в искусственный интеллект
Всемирный банк отметил высокие достижения королевства в реализации программы Vision 2030
Читайте в разделе
Политика
Новая эра для Ирака: премьер-министр анонсировал вывод иностранных войск и разоружение боевиков
Багдад готовит законопроект об абсолютной монополии государства на оружие
Политика
Лига арабских государств требует от ООН остановить бесконтрольную израильскую агрессию
Набиль Фахми осудил уничтожение гражданской инфраструктуры в Палестине и Ливане
Политика
США отвергли заявления Израиля о постоянном военном присутствии на юге Ливана
Вашингтон подчеркивает необходимость соблюдения условий соглашения о деоккупации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.