Президент Турции обещает не слушать МВФ и привлечь в экономику золото граждан

На фоне заявлений президента Эрдогана доллар резко снизился к турецкой лире

На фоне стремительного обесценивания турецкой лиры президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о мерах, разработанных правительством в целях обеспечения стабильности финансовой системы.

Заявление Эрдогана приводит государственное турецкое агентство Anadolu.

Эрдоган подчеркнул, что Турция «больше не будет страной, отдающей свою экономику и политику в заложники внешним силам с помощью программ МВФ».

По его словам, власти предложат «новую финансовую альтернативу гражданам, которые хотят уменьшить свои опасения по поводу роста обменного курса».

«Отныне никому из наших граждан не нужно будет переводить свои вклады из турецкой лиры в иностранную валюту, опасаясь роста обменного курса», — сказал он.

Эрдоган сообщил, что турецким экспортным компаниям, которые испытывают трудности при назначении цен из-за колебаний обменного курса, будет предоставлен форвардный обменный курс непосредственно через Центральный банк.

Он также объявил о снижении до 10 процентов налога, удерживаемого по выплате дивидендов, производимых компанией.

Вместе с тем турецкий лидер сообщил о разработке новых финансовых инструментов, которые позволят привлечь в экономику Турции золото населения на сумму 280 млрд долларов.

Эрдоган подчеркнул, что Турция не имеет «ни намерения, ни необходимости хоть на шаг отступать от свободной рыночной экономики». Он призвал «всех, у кого есть деньги и доступ к финансам», к инвестициям в экономику и открытие производств.

Ранее в понедельник турецкая лира упала более чем на 10% до 18,4 за доллар после того, как Эрдоган на выходных твердо отстаивал свою политику по снижению процентных ставок, несмотря на рост потребительских цен. Он также раскритиковал бизнес-группы, призывающие его сменить курс.

После оглашения мер Эрдоганом лира резко укрепилась на 25%.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправил в отставку главу Минфина страны Лютфи Эльвана. Увольнение связано с рекордным обвалом лиры.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Читайте в разделе
Экономика
Мир открывает стратегические резервы для спасения рынка нефти от иранской блокады
МЭА высвобождает 400 миллионов баррелей для сдерживания рекордных цен
Экономика
Блокада Ормузского пролива спровоцировала самый масштабный нефтяной кризис в истории
Международное энергетическое агентство прогнозирует дефицит в восемь миллионов баррелей в день
Экономика
Контракты на миллионы: Саудовская Аравия готовится к масштабной закупке дронов в Украине
Эр-Рияд больше не хочет сбивать дешевые дроны "золотыми" ракетами
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.