Президент США выступил с поздравлениями по случаю праздника Новруз

19.03.2013 - 14:55 #Иран, #США
Президент США Барак Обама накануне визита на Ближний восток выступил с поздравлениями по случаю праздника Новруз. В видеобращении, обнародованном на Интернет - странице Белого дома, президент Обама указал, что рад тому, что имеет возможность непосредственно обратиться к иранскому народу и руководству и выступил с заявлениями относительно ядерной деятельности, осуществляемой в стране.

Президент США Барак Обама накануне визита на Ближний восток выступил с поздравлениями по случаю праздника Новруз.

В видеобращении, обнародованном на Интернет - странице Белого дома, президент Обама указал, что рад тому, что имеет возможность непосредственно обратиться к иранскому народу и руководству и выступил с заявлениями относительно ядерной деятельности, осуществляемой в стране.

Обама в своём заявлении указал: « Иранские полномочные лица говорят, что данная ядерная программа направлена на проведение исследований в сфере здравоохранения и для производства электричества. Однако они отказываются от сотрудничества с международным сообществом. Поэтому Иран изолирован от всего мира. Если Иран будет проводить свою ядерную деятельность под контролем международных организаций, то между нашими странами начнётся новый период».

Обама отметил, что США хотят решить имеющиеся проблемы мирными и дипломатическими путями, и они готовы найти решение.

Обама также сказал следующее: «Естественно, что найти какое-либо решение будет не просто. Если мы сумеем это сделать, то иранский народ сможет наладить международные и торговые связи с США и другими странами. Однако если иранское правительство будет настаивать на продолжении данной политики, Иран будет в ещё большей степени изолирован от международного сообщества».

Обама в своём поздравительном обращении использовал цитаты из стихов иранского поэта Хафыза Ширази.

«Взрасти дерево, на котором имеются плоды сердца и вырви с корнем саженцы вражды, приносящей бесчисленные бедствия.»

В конце своего видео послания Обама сказал, обращаясь к иранцам на фарси «С Новым годом»!

 

 

Источник: по материалам trt

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Читайте в разделе
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Политика
Европейские страны готовят национальные санкции против израильских колонистов
Франция объединяет страны для наказания агрессивных израильских поселенцев
Политика
Исламабад пытается спасти мирное соглашение после ракетных ударов Ирана
Министры Пакистана и Ирана встретились на полях саммита безопасности в Бишкеке
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.