Президент США выступил с поздравлениями по случаю праздника Новруз

19.03.2013 - 14:55 #Иран, #США
Президент США Барак Обама накануне визита на Ближний восток выступил с поздравлениями по случаю праздника Новруз. В видеобращении, обнародованном на Интернет - странице Белого дома, президент Обама указал, что рад тому, что имеет возможность непосредственно обратиться к иранскому народу и руководству и выступил с заявлениями относительно ядерной деятельности, осуществляемой в стране.

Президент США Барак Обама накануне визита на Ближний восток выступил с поздравлениями по случаю праздника Новруз.

В видеобращении, обнародованном на Интернет - странице Белого дома, президент Обама указал, что рад тому, что имеет возможность непосредственно обратиться к иранскому народу и руководству и выступил с заявлениями относительно ядерной деятельности, осуществляемой в стране.

Обама в своём заявлении указал: « Иранские полномочные лица говорят, что данная ядерная программа направлена на проведение исследований в сфере здравоохранения и для производства электричества. Однако они отказываются от сотрудничества с международным сообществом. Поэтому Иран изолирован от всего мира. Если Иран будет проводить свою ядерную деятельность под контролем международных организаций, то между нашими странами начнётся новый период».

Обама отметил, что США хотят решить имеющиеся проблемы мирными и дипломатическими путями, и они готовы найти решение.

Обама также сказал следующее: «Естественно, что найти какое-либо решение будет не просто. Если мы сумеем это сделать, то иранский народ сможет наладить международные и торговые связи с США и другими странами. Однако если иранское правительство будет настаивать на продолжении данной политики, Иран будет в ещё большей степени изолирован от международного сообщества».

Обама в своём поздравительном обращении использовал цитаты из стихов иранского поэта Хафыза Ширази.

«Взрасти дерево, на котором имеются плоды сердца и вырви с корнем саженцы вражды, приносящей бесчисленные бедствия.»

В конце своего видео послания Обама сказал, обращаясь к иранцам на фарси «С Новым годом»!

 

 

Источник: по материалам trt

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Железнодорожная революция в Алжире: открыт 1000-километровый путь через пустыню
Президент Теббун запустил стратегический проект для транспортировки железной руды
Экономика
Катар запускает 10-летнюю программу резидентства для привлечения глобальных талантов
Катар вводит десятилетние визы для привлечения инвесторов и специалистов
Политика
Политический паралич в Багдаде: парламент Ирака снова не смог избрать президента
Голосование отложено из-за отсутствия кворума и жесткого давления США по посту премьера
Читайте в разделе
Политика
Политический паралич в Багдаде: парламент Ирака снова не смог избрать президента
Голосование отложено из-за отсутствия кворума и жесткого давления США по посту премьера
Политика
Дамаск и курды договариваются о гарантиях прав и национальном единстве
Аш-Шараа и Барзани обсудили стабильность Сирии и права нацменьшинств
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.