Президент Ливана предостерегает от вывода миротворцев ООН на фоне израильской оккупации

Бейрут борется за продление мандата UNIFIL, против которого выступают США и Израиль

Президент Ливана Джозеф Аун во вторник предостерег от прекращения мандата миротворческих сил ООН (UNIFIL) на юге страны. Это заявление прозвучало в то время, как Совет Безопасности ООН начал дебаты о продлении миссии, против которого, по сообщениям, выступают США и Израиль.

"Любой график для мандата UNIFIL, отличающийся от реальных потребностей, негативно повлияет на ситуацию на юге, который до сих пор страдает от израильской оккупации," — заявил Аун командующему силами Диодато Абаньяре. Президент подчеркнул, что Ливан нуждается в присутствии миротворцев для "поддержания безопасности и стабильности", а также для помощи ливанской армии, которая увеличивает свое присутствие в регионе до 10 000 военнослужащих.

Совет Безопасности ООН рассматривает проект резолюции, подготовленный Францией, который предлагает продлить мандат сил на один год, но в то же время "указывает на намерение работать над выводом UNIFIL". Это компромиссная формулировка, отражающая давление со стороны США. Аун сообщил, что Бейрут "начал контакты со странами-членами Совета Безопасности" для обеспечения продления мандата. Несмотря на перемирие, Израиль продолжает наносить удары по Ливану и оккупирует пять стратегических районов на юге.

Заявление президента Ауна — это отчаянная попытка сохранить последний буфер безопасности на юге Ливана. Ливанское руководство понимает, что, несмотря на все недостатки, UNIFIL является единственным механизмом, сдерживающим полномасштабную эскалацию между Израилем и остатками "Хезболлы". Вывод миротворцев, пока ливанская армия еще не способна полностью контролировать территорию, создаст вакуум, который может привести к хаосу или новой войне.

Аун играет на противоречиях между США и европейскими союзниками. Его аргумент, что Израиль до сих пор оккупирует ливанские территории, направлен на то, чтобы показать, что вывод UNIFIL будет преждевременным и вознаградит агрессора. Это битва за время. Ливану нужно время, чтобы укрепить свою армию и реализовать план разоружения "Хезболлы". США и Израиль, напротив, стремятся ускорить процесс, не доверяя ливанскому правительству. В этой дипломатической борьбе на кону стоит не только мандат миротворцев, но и хрупкий мир в регионе.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
"Бюрократия, чтобы препятствовать": ООН обвинила Израиль в запрете на ввоз палаток в Газу
Израиль классифицирует палатки как товар "двойного назначения" на фоне новых приказов об эвакуации
Ближний восток
"Иран не будет вмешиваться": Президент Ливана очертил "красные линии" для Тегерана
Джозеф Аун заявил, что вопрос оружия "Хезболлы" является исключительно ливанским делом
Политика
Египет готов ввести войска в Газу, но на своих условиях
Каир требует резолюции СБ ООН и четкого политического горизонта для создания палестинского государства
Ближний восток
"Война может вспыхнуть в любой момент": Иран готовится к худшему сценарию
Власти Тегерана называют нынешнее затишье лишь "прекращением боевых действий", а не перемирием
Главные новости
Политика
Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнерства
Разное
В Сомали самолет с 55 пассажирами упал вскоре после взлета
Ближний восток
Индонезия готовит восемь тысяч миротворцев для стабилизационной миссии в Газе
Джакарта ожидает международный мандат и обсуждает детали участия в «Совете мира»
Читайте в разделе
Дипломатия
Новое правительство Йемена принесло присягу: акцент на единстве и профессионализме
Кабинет министров Шаи аль-Зандани приступает к работе для стабилизации страны
Дипломатия
Тегеран отказался прекращать обогащение урана вопреки угрозам США
Аббас Арагчи заявил о непреклонности ядерного курса Ирана на фоне прибытия американского авианосца
Дипломатия
Премьер-министр Ливана анонсировал масштабное восстановление южных регионов
Наваф Салам впервые посетил приграничные города после разоружения Хезболлы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.