"Иран не будет вмешиваться": Президент Ливана очертил "красные линии" для Тегерана

Джозеф Аун заявил, что вопрос оружия "Хезболлы" является исключительно ливанским делом

Президент Ливана Джозеф Аун в интервью Al Arabiya направил четкий сигнал Тегерану: Иран не должен вмешиваться во внутренние дела Ливана. Аун заявил, что лично донес эту позицию до главы Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани во время его недавнего визита в Бейрут.

"Наши отношения с Ираном базируются на уважении... Иран — дружественное государство, но на основе сохранения нашего суверенитета... наше послание четкое: Иран не будет вмешиваться в наши дела," — сказал президент. Он также категорически заявил, что вопрос оружия "Хезболлы" "является ливанским решением и не касается Ирана". Это стало самым жестким заявлением в адрес Тегерана со стороны ливанского руководства за всю историю отношений.

Комментируя американский план разоружения, Аун отметил, что у Ливана был выбор: "либо принять американский документ, либо столкнуться с изоляцией". Он добавил, что для его реализации потребуется также согласие Израиля и Сирии. Президент также поблагодарил Саудовскую Аравию за поддержку, подчеркнув важность отношений с королевством, и отметил, что шиитская община является "неотъемлемой и влиятельной" частью Ливана.

Интервью президента Ауна — это манифест нового политического курса Ливана, направленного на восстановление государственного суверенитета. После десятилетий, когда страна была ареной для прокси-войн, а "Хезболла" диктовала свою волю, ливанское руководство, опираясь на поддержку США и Саудовской Аравии, осмелилось бросить прямой вызов иранскому влиянию.

Заявления Ауна многослойны. Во-первых, это четкий ультиматум Ирану: либо вы уважаете наш суверенитет, либо мы выбираем путь интеграции с Западом и арабским миром. Во-вторых, это сигнал для собственной шиитской общины и "Хезболлы": мы вас уважаем как часть Ливана, но не потерпим существования "государства в государстве". В-третьих, это сигнал для Запада и арабских стран: мы готовы к реформам, но нам нужна ваша поддержка и гарантии. Это очень смелая, но и рискованная игра, которая может либо спасти Ливан, либо погрузить его в новый кризис, если "Хезболла" и Иран решат ответить силой.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
"Война может вспыхнуть в любой момент": Иран готовится к худшему сценарию
Власти Тегерана называют нынешнее затишье лишь "прекращением боевых действий", а не перемирием
Политика
Битва за UNIFIL: Европа сопротивляется планам США и Израиля вывести миротворцев из Ливана
Судьба 47-летней миссии решится на голосовании в Совбезе ООН в конце августа
Дипломатия
Иран продолжит переговоры с МАГАТЭ на фоне ультиматума ЕС
Новый раунд переговоров может состояться в ближайшие дни, заявили в МИД Ирана
Ближний восток
"Теперь очередь Израиля": посланник США призвал Тель-Авив выполнить свои обязательства в Ливане
Том Баррак заявил, что ливанское правительство "сделало свою часть", начав процесс разоружения "Хезболлы"
Главные новости
Экономика
Visa возвращается в Сирию: страна восстанавливает связь с мировой финансовой системой
Гигант платежных систем планирует развивать цифровые платежи после падения режима Асада
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Экономика
Турция отказывается от долгосрочных контрактов с "Газпромом" в пользу СПГ из США
Анкара инвестирует в американскую газовую инфраструктуру, чтобы уменьшить зависимость от России
Читайте в разделе
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.