Президент Германии назвал Казахстан "якорем безопасности"

Штайнмайер отметил, что в Германии действует 900 предприятий с казахстанским предприятием

Лидер Германии назвал Казахстан "якорем безопасности". Сейчас с официальным визитом в Астане находится президент Франк-Вальтер Штайнмайер. После двусторонних переговоров президенты вышли к прессе и сообщили о договоренностях Казахстана и Германии.

Сначала Нурсултан Назарбаев и Франк-Вальтер Штайнмайер выразили свое почтение друг другу, подчеркивая многолетнее знакомство и дружбу.  "(...) Я подчеркиваю, что я Вас уважаю. Внешнеполитическая роль, которую играет Казахстан в вашем регионе, выполняется в сложной среде. Я это настоятельно говорю с оглядкой на непростое соседство. Казахстан является якорем стабильности в этом регионе.

Мы знаем, что Казахстан является независимым и уверенным в себе государством. И не забываем о том, что, уважаемый Президент Назарбаев, Вы решили отказаться от ядерного оружия, чтобы обеспечить мирное развитие здесь в регионе. Чтобы придать этому развитию нужный толчок", - завил президент Германии.  "Мы очень рады, что 25 лет нашим дипломатическим отношениям. У нас есть причина торжественно их отметить сейчас.

Прошла четверть века дипломатических отношений, они стали не только тесны за это время, но и более разнообразны. Это стало очевидно сегодня в ходе беседы во время рабочего завтрака, когда мы подвели итоги", - добавил Штайнмайер. 

Источник: Tengrinews.kz

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Происшествия
Террор израильских поселенцев на Западном берегу Палестины достиг исторического максимума
Правозащитники и военные предостерегают от «еврейского терроризма», угрожающего безопасности региона
Энергетика
Иордания накопила запасы нефти и газа на два месяца автономной работы
Амман заверил в устойчивости энергосистемы на фоне блокады Арабского залива
Читайте в разделе
Разное
Сирия начинает массовую выдачу паспортов курдам для укрепления национального единства
Правительство Ахмеда аш-Шараа ликвидирует последствия многолетней дискриминации курдского народа
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Разное
Блокада Ормузского пролива заблокировала 70 тысяч тонн продовольственной помощи ООН
Всемирная продовольственная программа предупредила о самом масштабном сбое логистики со времен пандемии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.