Президент Египта стал первым арабским лидером, кому позвонил Трамп

Трамп и ас-Сиси обсуждали общую ситуацию в ближневосточном регионе

Вечером в понедельник, 23 января, состоялся телефонный разговор президента США Дональда Трампа с президентом Египта Абд аль-Фаттахом ас-Сиси. В ходе беседы Трамп заверил своего египетского коллегу, что новая администрация США окажет всемерное содействие Каиру в борьбе с террором, передает агентство MENA.

Судя по имеющейся информации Трамп и ас-Сиси обсуждали общую ситуацию в ближневосточном регионе и пути укрепления двусторонних отношений между США и Египтом, которые заметно осложнились в период деятельности администрации Барака Обамы.

Египетские СМИ отмечают, что ас-Сиси стал первым арабским лидером, которому позвонил Трамп после инаугурации. Ранее новый президент США беседовал по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. Планировался также его разговор с президентом России Владимиром Путиным, но время этой беседы пока не согласовано.

Кроме того, 21 января Трампу звонили премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Мексики Энрике Пенья Ньето, которые поздравляли его с вступлением в должность.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Политика
Норвегия намерена полностью запретить торговлю с израильскими колонистами
Осло готовит жесткий законопроект для экономической блокады незаконных поселений
Политика
Дамаск и Анкара усиливают военный альянс: сирийская делегация посетила Турцию
Анкара и Дамаск расширяют сотрудничество в сфере военного образования
Политика
Иран вновь закрыл Ормузский пролив из-за бомбардировки Израилем Ливана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.