Премьер Судана едет в ООН договариваться о перемирии на фоне эскалации в Кордофане

США призывают к гуманитарной паузе, Египет предупреждает об угрозе своей нацбезопасности

Премьер-министр Судана Камиль Идрис отправился в Нью-Йорк для встречи с генеральным секретарем ООН и другими чиновниками. Главные темы переговоров — гуманитарный доступ и возможное прекращение огня в стране, где с апреля 2023 года продолжается разрушительная война.

Визит проходит на фоне обострения боев в южном регионе Кордофан, что вызывает опасения новых зверств, подобных тем, что произошли после захвата города Эль-Фашер Силами быстрой поддержки (RSF). Правительство Судана стремится к "условному перемирию, связанному с выводом RSF с оккупированных территорий".

Международные усилия по прекращению войны активизировались после того, как президент США Дональд Трамп пообещал присоединиться к процессу. Госсекретарь Марко Рубио заявил, что Новый год дает шанс на гуманитарное перемирие, и призвал внешних игроков "использовать свое влияние". "То, что там происходит, — ужасно. Однажды история о том, что там на самом деле произошло, станет известна, и все причастные будут выглядеть плохо", – сказал он.

Египет, ключевой союзник суданской армии, предупредил, что эскалация насилия "напрямую влияет на египетскую национальную безопасность" и что сохранение суданских государственных институтов остается "красной чертой".

Визит премьера Судана в ООН и активизация американской дипломатии свидетельствуют о том, что кризис в стране достиг критической точки. Международное сообщество, похоже, наконец осознало масштабы катастрофы и пытается предотвратить полный коллапс государства. Однако позиции сторон остаются непримиримыми.

Правительство Бурхана требует от RSF покинуть захваченные города в качестве предпосылки для перемирия, что для них неприемлемо. RSF, в свою очередь, соглашаются на перемирие на словах, но продолжают наступление. В этой ситуации призывы к "гуманитарной паузе" являются попыткой достичь хотя бы временного затишья, чтобы доставить помощь миллионам голодающих.

Заявление Египта о "красной черте" является серьезным предупреждением, в первую очередь для RSF и их спонсоров из ОАЭ, что дальнейшее наступление на юг может спровоцировать прямое военное вмешательство Каира. Это создает новую, еще более опасную динамику. Успех дипломатических усилий теперь зависит от того, смогут ли США и Саудовская Аравия убедить своих союзников (Египет и ОАЭ соответственно) оказать реальное давление на воюющие стороны.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
США нанесли мощные удары по ИГИЛ в Сирии в ответ на гибель своих военных
Трамп угрожает террористам "беспрецедентным возмездием", Сирия поддерживает операцию
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Политика
Парламент Иордании призвал мир увеличить финансирование БАПОР на фоне "кампаний по очернению"
Депутаты подчеркнули жизненно важную роль агентства для палестинских беженцев
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Дипломатия
Посол Украины в Кувейте очертил приоритеты сотрудничества двух стран
Киев рассчитывает на поддержку Кувейта в восстановлении и привлечении инвестиций
Дипломатия
Сирия и курды пытаются достичь прорыва в сделке по интеграции SDF до конца года
Дамаск предложил реорганизовать силы SDF, но полная интеграция маловероятна
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.