Премьер-министр Ливии заявил, что 2000 человек погибли на востоке страны в результате урагана

В Ливии в результате масштабных наводнений, вызванных циклоном «Даниэль», погибли около 2000 человек. Об этом сообщает Al Arabia.

Спикер администрации города Бенгази Мохамед Масуд заявил об «огромном» материальном ущербе государственной и частной собственности, нанесенном стихией. Спикер также отметил, что власти Восточной Ливии потеряли связь с девятью солдатами, которые были вовлечены в спасательные операции в Дерне. 

Шторм «Даниэль» надвинулся на Ливию в воскресенье, в частности на прибрежный город Джабаль-эль-Ахдар, а также на Бенгази, где из-за непогоды был объявлен комендантский час и закрыты школы.

Спасательные группы также были развернуты в Дерне, расположенном в 900 километрах от столицы Триполи. 

Наиболее пострадавшая Дерна стала недоступной, а местные СМИ сообщили, что ситуация там была катастрофической, без электричества и связи. 

Ливийский Красный Полумесяц заявил, что потерял связь с одним из своих сотрудников, когда он пытался помочь семье, застрявшей в Байде. По данным местных СМИ, десятки других людей пропали без вести, и власти опасаются, что они могли погибнуть в результате наводнения, разрушившегося дома и другого имущества в нескольких городах на востоке Ливии. 

На выходных ливийцы поделились в социальных сетях кадрами, где видны затопленные дома и дороги во многих районах восточной Ливии. Они просили о помощи, поскольку наводнение захлестнуло людей в их домах и машинах. 

Оссама Хамад, премьер-министр правительства восточной Ливии, объявил Дерну зоной бедствия после того, как ливни и наводнения разрушили большую часть города. Он также объявил в субботу чрезвычайное положение и приостановил занятие как предохранительное средство перед обрушившимся на берег ураганом. 

Премьер-министр объявил в понедельник трехдневный траур и приказал приспустить флаги по всей стране. 

Контролируя восточную и западную Ливию, командир Халифа Хафтар направил войска на помощь жителям Бенгази и других восточных городов. Ахмед аль-Мосмари, представитель сил Хафтара, заявил, что они потеряли связь с пятью военнослужащими, помогавшими осажденным семьям в Байде. 

Ожидается, что ураган «Даниэль» придет в некоторые части западного Египта в понедельник, и метеорологические власти страны предупредили о возможных дождях и плохой погоде. 

Ранее этот самый ураган нанес существенные убытки в Болгарии, Греции и Турции.

Ливия, страна с населением более 6 миллионов человек, страдает от изнуряющего конфликта, который длится более десятилетия. Средиземноморская страна погрузилась в хаос после того, как в 2011 году в результате восстания, поддерживаемого НАТО, был свергнут давний диктатор Муаммар Каддафи, который позже был убит. Большую часть прошлого десятилетия богатая нефтью страна была разделена между конкурирующими администрациями на востоке и западе. Каждая администрация поддерживается вооруженными группами и ополченцами, а также иностранными правительствами. 

 

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Різне
Прем'єр-міністр Лівії заявив, що 2000 людей загинули на сході країни внаслідок урагану
Происшествия
Число жертв землетрясения в Марокко достигло почти 2700
Главные новости
Происшествия
Израиль захватил замок Бофор в Ливане и спровоцировал экстренное заседание Совбеза ООН
Франция созывает ООН из-за расширения израильской оккупации юга Ливана
Экономика
Президент Сирии просит Трампа отменить остатки санкций для восстановления экономики
Асад свергнут, но ограничения США до сих пор тормозят инвестиции
Дипломатия
США предлагают новый план деэскалации в Ливане на фоне израильского наступления
Вашингтон пытается остановить войну путем постепенного прекращения огня
Читайте в разделе
Происшествия
Израиль захватил замок Бофор в Ливане и спровоцировал экстренное заседание Совбеза ООН
Франция созывает ООН из-за расширения израильской оккупации юга Ливана
Происшествия
ООН обвинила израильских военных в массовом сексуальном насилии
Организация зафиксировала десятки случаев жестоких пыток в тюрьмах
Происшествия
Израиль расширяет оккупацию Газы вопреки десяткам тысяч погибших палестинцев
Нетаньяху приказал армии взять под контроль 70 процентов территории анклава
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.