Премьер-министр Ливии заявил, что 2000 человек погибли на востоке страны в результате урагана

В Ливии в результате масштабных наводнений, вызванных циклоном «Даниэль», погибли около 2000 человек. Об этом сообщает Al Arabia.

Спикер администрации города Бенгази Мохамед Масуд заявил об «огромном» материальном ущербе государственной и частной собственности, нанесенном стихией. Спикер также отметил, что власти Восточной Ливии потеряли связь с девятью солдатами, которые были вовлечены в спасательные операции в Дерне. 

Шторм «Даниэль» надвинулся на Ливию в воскресенье, в частности на прибрежный город Джабаль-эль-Ахдар, а также на Бенгази, где из-за непогоды был объявлен комендантский час и закрыты школы.

Спасательные группы также были развернуты в Дерне, расположенном в 900 километрах от столицы Триполи. 

Наиболее пострадавшая Дерна стала недоступной, а местные СМИ сообщили, что ситуация там была катастрофической, без электричества и связи. 

Ливийский Красный Полумесяц заявил, что потерял связь с одним из своих сотрудников, когда он пытался помочь семье, застрявшей в Байде. По данным местных СМИ, десятки других людей пропали без вести, и власти опасаются, что они могли погибнуть в результате наводнения, разрушившегося дома и другого имущества в нескольких городах на востоке Ливии. 

На выходных ливийцы поделились в социальных сетях кадрами, где видны затопленные дома и дороги во многих районах восточной Ливии. Они просили о помощи, поскольку наводнение захлестнуло людей в их домах и машинах. 

Оссама Хамад, премьер-министр правительства восточной Ливии, объявил Дерну зоной бедствия после того, как ливни и наводнения разрушили большую часть города. Он также объявил в субботу чрезвычайное положение и приостановил занятие как предохранительное средство перед обрушившимся на берег ураганом. 

Премьер-министр объявил в понедельник трехдневный траур и приказал приспустить флаги по всей стране. 

Контролируя восточную и западную Ливию, командир Халифа Хафтар направил войска на помощь жителям Бенгази и других восточных городов. Ахмед аль-Мосмари, представитель сил Хафтара, заявил, что они потеряли связь с пятью военнослужащими, помогавшими осажденным семьям в Байде. 

Ожидается, что ураган «Даниэль» придет в некоторые части западного Египта в понедельник, и метеорологические власти страны предупредили о возможных дождях и плохой погоде. 

Ранее этот самый ураган нанес существенные убытки в Болгарии, Греции и Турции.

Ливия, страна с населением более 6 миллионов человек, страдает от изнуряющего конфликта, который длится более десятилетия. Средиземноморская страна погрузилась в хаос после того, как в 2011 году в результате восстания, поддерживаемого НАТО, был свергнут давний диктатор Муаммар Каддафи, который позже был убит. Большую часть прошлого десятилетия богатая нефтью страна была разделена между конкурирующими администрациями на востоке и западе. Каждая администрация поддерживается вооруженными группами и ополченцами, а также иностранными правительствами. 

 

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Різне
Прем'єр-міністр Лівії заявив, що 2000 людей загинули на сході країни внаслідок урагану
Происшествия
Число жертв землетрясения в Марокко достигло почти 2700
Главные новости
Ближний восток
Комиссия ООН предупредила о военных преступлениях Израиля из-за оккупации юга Сирии
Международные следователи зафиксировали незаконные похищения гражданских лиц и развитие военной инфраструктуры
Дипломатия
Международная группа «Квинтет» начала в Хартуме масштабные переговоры ради мира в Судане
Спецпосланник ООН и региональные лидеры пытаются запустить всеобъемлющий политический процесс для прекращения войны
Политика
Новая конституция Сирии должна гарантировать равенство религиозных меньшинств для остановки эмиграции
В переходном правительстве Дамаска призывают законодательно закрепить права христиан и других общин
Читайте в разделе
Происшествия
Спецпосланник ООН бьет тревогу из-за масштабной военной эскалации хуситов в Йемене
Новые нападения проиранских боевиков разрушают гражданскую инфраструктуру и ставят под угрозу мирный процесс
Происшествия
Кровавые бои на юго-западе Йемена унесли жизни более 300 человек
Правительственные силы сдерживают масштабное наступление проиранских хуситов на пути к Баб-эль-Мандебскому проливу
Происшествия
Война в Судане превратилась в крупнейшую гуманитарную катастрофу в мире из-за системных ударов по конвоям ООН
Более 30 млн жителей оказались на грани голода на фоне массированных атак беспилотников на гуманитарные миссии
Выбор читателей
Дипломатия
Совбез ООН приветствовал договоренность о проведении выборов в Ливии в течение двух лет
Международное сообщество поддержало дорожную карту объединения государственных институтов и реформирования власти
Политика
Новая конституция Сирии должна гарантировать равенство религиозных меньшинств для остановки эмиграции
В переходном правительстве Дамаска призывают законодательно закрепить права христиан и других общин
Ближний восток
Комиссия ООН предупредила о военных преступлениях Израиля из-за оккупации юга Сирии
Международные следователи зафиксировали незаконные похищения гражданских лиц и развитие военной инфраструктуры
Дипломатия
Международная группа «Квинтет» начала в Хартуме масштабные переговоры ради мира в Судане
Спецпосланник ООН и региональные лидеры пытаются запустить всеобъемлющий политический процесс для прекращения войны
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.