Премьер Ирака объявил о своей отставке

Точной даты, когда Абдул-Махди покинет свой пост, он не сообщил

После двух месяцев протестов в пятницу, 29 ноября, премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди объявил о своей отставке. Это произошло через несколько часов после того, как глава иракских мусульман-шиитов призвал законодателей отказаться от поддержки правительства, неспособного справиться с массовыми протестами, охватившими всю страну и в которых погибли почти 400 человек.

«В ответ на этот призыв, и для того, чтобы облегчить и ускорить [процесс], я представлю парламенту требование [принять] мою отставку и уход из руководства нынешнего правительства», - говорится в заявлении, под которым стоит подпись Абдула Махди.

В заявлении не оговорены конкретные сроки отставки. В воскресенье в парламенте будет созвана экстренная сессия для обсуждения путей выхода из создавшегося кризиса.

Великий аятолла Али аль-Систани ранее призвал парламентариев прекратить оказывать поддержку правительству Абдула Махди, которое все чаще применяет насилие, пытаясь подавить протесты.

По последним данным, силы безопасности убили как минимум троих человек в городе Нассирия на юге Ирака. С 1 октября, когда в стране начались протесты, силовики убили почти 400 в основном молодых и безоружных людей, участвовавших в протестах. Во время беспорядков также погибли более десяти сотрудников сил безопасности.

Поджог консульства Ирана в священном для мусульман городе Наджаф в среду вызвал новую волну насилия: силовики в четверг убили по всей стране более 60 человек.

Нынешний кризис – крупнейший в Ираке за последние годы. Жители Багдада и южных городов страны недовольны правящей в стране шиитской элитой, представителей которой считают марионетками Тегерана.

Источник: Al-Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Политика
Эрдоган пригрозил Ирану за очередную ракетную атаку на территорию Турции
Силы ПВО НАТО сбили иранскую баллистическую ракету над турецкой провинцией
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.