Премьер Ирака объявил о перестановках в правительстве

Власти страны объявили траур по погибшим протестующим

Премьер-министр Ирака Адель Абдул Махди объявил трехдневный траур в память более чем о 100 погибших в ходе протестов, охвативших страну с минувшей недели. Под натиском протестующих лидер страны пошел на перестановки в составе правительства. Новый состав кабинета будет представлен в пятницу, 11 октября на заседании парламента.

Премьер также объявил о начале расследования, цель которого – установить, кто именно отдал приказ открыть огонь по манифестантам. "Мы отдали приказ: ни в коем случае не стрелять. Но он был нарушен. Это наносит вред нашей стране", - цитирует Махди агентство AlJazeera.

Центром антиправительственных манифестаций стали Багдад и южные районы Ирака. Демонстранты выступали против коррупции, безработицы, неспособности государства обеспечить граждан электричеством и питьевой водой. Чтобы предотвратить прорыв демонстрантов в правительственные учреждения и в так называемую «Зеленую зону», власти страны привлекли не только армию, но и полицию. В результате были убиты по меньшей мере 110 человек, около шести тысяч получили ранения.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.