Правящая партия Азербайджана предложила распустить парламент

До очередных выборов оставался всего год

В Азербайджане произошло небольшое политическое потрясение. Политсовет правящей партии Партии нового Азербайджана ("Ени Азербайджан", ПЕА) принял решение о роспуске парламента (Милли Меджлис).

Об этом сначала сообщили СМИ, со ссылкой на свои источники, а затем соответствующее заявление сделал исполнительный секретарь партии Али Ахмедов. Он подтвердил, что партия обратилась к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой о роспуске Меджлиса. Целью этого обращения, по его словам, было "расширение географии реформ". "Таким образом мы откроем новые возможности для развития нашей страны и установим новую традицию в истории парламента", - заявил Ахмедов.

Согласно закону, очередные парламентские выборы в Азербайджане должны были пройти осенью следующего года. При этом большинство мест в парламенте Азербайджана - 70 из 125 - занимает та же правящая партия ПЕА. Ее членом является и президент Ильхам Алиев.

В пятницу этот вопрос будет обсуждаться в Милли Меджлисе, но уже сегодня председатель другой парламентской партии "Ана ветен" ("Родина-мать") в разговоре с Би-би-си одобрил это решение и также связал его с новыми возможностями для реформ и прихода во власть молодых кадров.

Стоит отметить, что такое решение произошло на фоне проходивших в этой осенью акций протеста оппозиции, которая требовали больше политических свобод.

Источник: "Анадолу"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.