Пожизненный срок лишь за намерение убить премьера Великобритании

Приговоренный поклялся в верности ИГ

Пожизненный срок лишь за намерение убить премьер-министра Великобритании получил житель Лондона Наимур Закария Рахман.  Таков приговор суда по обвинению в подготовке покушения на премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, сообщает Би-би-си.

Согласно решению суда, Рахман не будет иметь права на досрочное освобождение в течение 30 лет.

Рахман планировал взорвать ворота, ведущие к резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, а затем убить Терезу Мэй, воспользовавшись паникой.

Как заявил вынесший приговор судья Джастис Хэйден-Кейв, если бы Рахман не был арестован, он бы совершил нападение.

Теракт, в подготовке которого обвиняют Рахмана, сумели предотвратить. Лондонца, давшего клятву верности группировке "Исламское государство", задержали вместе с предполагаемым сообщником Мохаммедом Акибом Имраном. Мужчину поймали в рамках секретной спецоперации, участие в которой принимала лондонская полиция, МИ-5 и ФБР США.

Рахмана задержали после передачи ему куртки и сумки, в которой, как он полагал, находилась взрывчатка.

Взрывчатки там не было, а в передаче вещей участвовал оперативник.

"Уверен, что Рахман считал эти вещи способными принести реальный вред", - сказал судья.

В начале мая на заседании в лондонском уголовном суде Олд-Бейли Рахман отказался признать вину. Однако как заявил при вынесении приговора судья, во время нахождения под арестом Рахман признался, что совершил бы преступление, если бы у него была возможность.

Кроме того Рахмана обвиняют в том, что он записал видео, в котором поручился перед ИГ за второго обвиняемого, Мохаммеда Имрана, который намеревался отправиться в Сирию с целью присоединиться к джихадистам.

Самого Имрана обвиняют в подготовке теракта и хранении экстремистской литературы - на его "киндле" обнаружили документ под названием "Как выжить на Западе - гид моджахеда". Он дакже отрицает вину по обоим пунктам.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Мьянме жертвами землетрясения стали уже почти три тысячи человек
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
Экономика
Турция ограничила покупку российской нефти
Читайте в разделе
Разное
В Мьянме жертвами землетрясения стали уже почти три тысячи человек
Разное
Армия Судана приближается к дворцу президента в Хартуме, контролируемом антиправительственными повстанцами.
Разное
Россияне вечером 11 марта атаковали одесский порт, погибли 4 гражданина Сирии
<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.