Пожизненный срок лишь за намерение убить премьера Великобритании

Приговоренный поклялся в верности ИГ

Пожизненный срок лишь за намерение убить премьер-министра Великобритании получил житель Лондона Наимур Закария Рахман.  Таков приговор суда по обвинению в подготовке покушения на премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, сообщает Би-би-си.

Согласно решению суда, Рахман не будет иметь права на досрочное освобождение в течение 30 лет.

Рахман планировал взорвать ворота, ведущие к резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, а затем убить Терезу Мэй, воспользовавшись паникой.

Как заявил вынесший приговор судья Джастис Хэйден-Кейв, если бы Рахман не был арестован, он бы совершил нападение.

Теракт, в подготовке которого обвиняют Рахмана, сумели предотвратить. Лондонца, давшего клятву верности группировке "Исламское государство", задержали вместе с предполагаемым сообщником Мохаммедом Акибом Имраном. Мужчину поймали в рамках секретной спецоперации, участие в которой принимала лондонская полиция, МИ-5 и ФБР США.

Рахмана задержали после передачи ему куртки и сумки, в которой, как он полагал, находилась взрывчатка.

Взрывчатки там не было, а в передаче вещей участвовал оперативник.

"Уверен, что Рахман считал эти вещи способными принести реальный вред", - сказал судья.

В начале мая на заседании в лондонском уголовном суде Олд-Бейли Рахман отказался признать вину. Однако как заявил при вынесении приговора судья, во время нахождения под арестом Рахман признался, что совершил бы преступление, если бы у него была возможность.

Кроме того Рахмана обвиняют в том, что он записал видео, в котором поручился перед ИГ за второго обвиняемого, Мохаммеда Имрана, который намеревался отправиться в Сирию с целью присоединиться к джихадистам.

Самого Имрана обвиняют в подготовке теракта и хранении экстремистской литературы - на его "киндле" обнаружили документ под названием "Как выжить на Западе - гид моджахеда". Он дакже отрицает вину по обоим пунктам.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иордания и Ирак обсудили строительство нефтепровода Басра-Акаба и совместную безопасность
Лидеры двух арабских государств договорились о масштабном экономическом и региональном сотрудничестве
Политика
Китай отвергает обвинения в поставках военных компонентов террористам в Йемене
Пекин обещает расследовать возможную утечку технологий к проиранским боевикам
Дипломатия
Главнокомандующий армии Пакистана летит в Тегеран для переговоров по Ормузскому проливу
Исламабад пытается дипломатическим путем остановить войну между США и Ираном
Читайте в разделе
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Разное
Сирия требует от миротворцев ООН фиксировать военные преступления Израиля в провинции Эль-Кунейтра
Дамаск призывает международные силы остановить произвол и незаконную оккупацию израильской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.