Посольство СА в Киеве с размахом отметило 89-ую годовщину Национального дня королевства

Украину официально на мероприятии представляла Мирослава Щербатюк – директор Департамента стран Ближнего Востока и Африки МИД Украины

В понедельник, 23 сентября 2019 года, Посольство Королевства Саудовская Аравия в Украине организовало в Киеве официальный прием по случаю Национального дня – 89-й годовщины основания Королевства.

На празднике присутствовали представители украинских государственных учреждений, среди которых Мирослава Щербатюк – директор Департамента стран Ближнего Востока и Африки МИД Украины, а также многие главы дипломатических миссий арабских, исламских и дружественных стран, многие исламские и общественные деятели, бизнесмены и представители организаций гражданского общества.

Гостей встретил Мохаммад бин Абдуллах Аллвихан Алангри, временный поверенный в делах СА в Украине. Он обратился к присутствующим с речью, в которой выразил огромную радость по поводу Национального дня и отметил: «Сегодня мы не только вспоминаем наше знатное прошлое и чтим память покойного короля Абдул-Азиза, который основал Саудовскую Аравию, но и празднуем светлое настоящее Королевства под руководством Хранителя двух священных мечетей, короля Салмана ибн Абдул-Азиза, и Его Высочества наследного принца Мухаммада бин Салмана – пусть Бог хранит их».

Дипломат также высоко оценил прекрасные отношения, которые сложились между Украиной и Королевством. В последние годы они особенно крепкие, дружественные, плодотворные, и отличаются тесным сотрудничеством на всех уровнях. По словам Мохаммада бин Абдуллаха Аллвихана Алангри, в настоящее время эти отношения ещё больше развиваются во всех сферах.

В свою очередь, Мирослава Щербатюк от имени Президента Украины Владимира Зеленского, премьер-министра Алексея Гончарука и министра иностранных дел Украины выразила искренние поздравления Хранителю двух священных мечетей, королю Салману ибн Абдул-Азизу и дружественному саудовскому народу по случаю Национального дня Королевства.

Также она высоко оценила развитие двусторонних украинско-саудовских отношений в последние годы и рост торгового обмена до более чем одного миллиарда долларов в год, подчеркнув, что Администрация Президента и сам Президент Зеленский придают большое значение отношениям с Саудовской Аравией.

Щербатюк выразила радость в связи со скорым введением туристической электронной въездной визы в СА для граждан Украины до конца этого месяца.

В заключение она отметила, что очень рада присутствовать на приеме Посольства СА по случаю Национального Дня, и пожелала всем саудовцам мира и добра.

Кроме того, в праздновании приняли участие члены Арабской саудовской ассоциации культуры и искусств из Медины во главе с председателем Музыкального комитета Тамимом Аль-Ахмади. Они исполнили национальные песни, которые всем пришлись по душе.

Стоит отметить, что Королевство Саудовская Аравия ежегодно празднует свой Национальный день 23 сентября, в годовщину объединения и основания Его Величеством Королем Абдул Азизом ибн Абдуррахманом Аль Саудом Королевства Саудовская Аравия. Это произошло 23 сентября 1932 года, когда вышел королевский указ об объединении всех частей современного Саудовского государства под названием «Королевство Саудовская Аравия». Король выбрал четверг для объявления о создании Королевства. И с тех пор Саудовская Аравия отмечает этот день каждый год. Во всех ее регионах проходят различные празднования по этому случаю.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.