В Полтаве прошла акция в поддержку Палестины

Участники акции протестовали против ракетных и бомбовых ударов израильских военных по Палестине

В Полтаве в парке «Победа» на выходных состоялась акция в поддержку палестинского народа под общим названием «Мир Иерусалима». Около 200 участников собрались с флагами и плакатами против агрессии Израиля в отношении Палестины.

Участники - это граждане Ирака, Сирии, Иордании, Йемена, Ливана, Египта, Палестины и украинцы. Митингующие скандировали лозунги «Израиль - терроризм», «Израиль - расизм», «Свободу Палестине», «Слава Украине».

За акцией наблюдали правоохранители.

Самое серьезное с 2014 года обострение израильско-палестинского конфликта произошло после нескольких дней столкновений между арабскими протестующими и израильской полицией в районе мечети "Аль-Акса". Поводом для беспорядков стало рассмотрение в израильском суде вопроса о выселении восьми палестинских семей из их домов в районе Храмовой горы в Иерусалиме. На фоне столкновений Верховный суд Израиля перенес рассмотрение этого вопроса на месяц.

Отметим, что действия властей Израиля по принудительному выселению палестинцев из их домов в оккупированном Восточном Иерусалиме осудил представитель Управления ООН по правам человека Руперт Колвилл. На брифинге в Женеве он заявил, что действия Израиля противоречат нормам международного гуманитарного права и могут быть восприняты в качестве военного преступления.

После столкновений,10 мая палестинская организация ХАМАС  начала ракетный обстрел Израиля. В ответ армия Израиля начала обстрел объектов в секторе Газа. В результате обстрелов с израильской стороны погибли 10 человек, со стороны Палестины погибли порядка 200 человек, в их числе 59 детей и 35 женщин.

Источник: poltava.to, ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.