Поддержка фармацевтической промышленности должна стать одним из главных приоритетов для государства - Игорь Стаковиченко

Кабинет Министров Украины 28 июля включил фармпромышленность в список приоритетных отраслей экономики, тем самым усилив государственную поддержку в данной сфере. С начала войны основные фармацевтические компании Украины в целом сохранили производственные мощности, при этом несколько предприятий пострадали в результате российских ударов, в частности, в марте в Макарове Киевской области сгорели склады фармацевтического завода "Фармак". Ущерб тогда, по оценкам предприятия, составил около 1,5 млрд гривен.

Насколько важна сейчас господдержка фармпроизводителей, и сможет ли отрасль обеспечить украинцев лекарствами в полном объеме? На эти и другие вопросы порталу Open4business ответил эксперт в области экономики Игорь Стаковиченко.

По его мнению, сейчас производство лекарств должно приравниваться государством к обеспечению армии, так как в воюющем государстве медицина является одной из основ стабильной ситуации на фронте и в тылу.

"Трудно представить, что армия сможет эффективно воевать, если не будет обеспечена медицинской поддержкой на высоком уровне. При этом стратегически важным для государства является производство собственных медпрепаратов. Поставки от западных партнеров – это хорошо, но иметь собственную рабочую фарминдустрию в такое тяжелое время намного лучше. И это понимают в правительстве", - считает Игорь Стаковиченко.

По мнению эксперта, в Украине на сегодня фармацевтическое производство способно обеспечить как армию, так и население значительной частью необходимых лекарств. Игорь Стаковиченко считает, что своевременные решения правительства, принятые с начала войны позволили быстро адаптировать отрасль к новым условиям.

"В частности, еще весной приняли изменения в закон "О лекарственных средствах", ограничив экспорт некоторых жизненно необходимых препаратов. Кроме того, значительно упростили  регистрацию фармпрепаратов в условиях войны, создав экстренную процедуру. Это сделали буквально на третий день. В целом решение правительства о включении фармпроизводства в перечень приоритетных отраслей является продолжением той политики поддержки отрасли, которая наметились еще с начала войны. Такая поддержка должна сохраниться на уровне главных государственных приоритетов", - подчеркнул Игорь Стаковиченко.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Эксперт рассказал, какой должна стать Украины после войны
Разное
Мнение: Россия ничего не может противопоставить HIMARS на поле боя – перелом в войне наступает
Политика
Президент США летит на Ближний Восток искать советское оружие для Украины
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.