Мнение: Россия ничего не может противопоставить HIMARS на поле боя – перелом в войне наступает

Получив артиллерийские ракетные системы HIMARS и другое дальнобойное оружие, Украина изменила тактику ведения войны против российского агрессора. «Западное оружие уже меняет ход войны, и это мы еще даже не начинали» – заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

В Украине американские системы залпового огня уже уничтожили десятки важных складов противника. Украинские военные за последние две недели – с конца июня – нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов и другим объектам российских войск, находящихся в их тылу на занятых ими территориях Украины. Такие данные приводит Русская служба Би-Би-Си. По открытым источникам журналисты установили не менее 14 случаев подобных ударов.

Склады и другие поражённые объекты находились на расстоянии от 5 до 75 километров от линии фронта - в Херсонской, Запорожской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях. Кроме того, фото, видео и прочие свидетельства украинских военных, разошедшиеся в социальных сетях, указывают на то, что в последние дни украинская армия использовала эти вооружения для целого ряда успешных высокоточных атак против российских логистических целей на оккупированных территориях в Мелитополе, Сватове, Изюме, Перевальске, Стаханове, Новой Каховке и на ряде других направлений. В частности, 4 июля были нанесены мощные удары по складам военного назначения в Донецке и Снежном.

По мнению старшого научного сотрудника Института исследований внешней политики (FPRI) в Филадельфии Роба Ли, HIMARS сыграли важную роль в вытеснении российских сил из стратегически важного острова Змеиный в Черном море, захваченного РФ в первые дни войны.

Ранее украинские войска тоже периодически поражали склады и командные пункты российских военных, но делали это обычно прямо у линии фронта или в результате диверсионных действий. В конце июня под удар начали попадать и объекты, расположенные вдали от линии фронта, в частности в Снежном, Шахтёрске, Перевальске, Кадиевке (Стаханове) – это глубокий тыл, территория, которую поддерживаемые Россией сепаратисты контролировали с 2014 года.

Уничтожение таких складов крайне болезненно бьет по российским войскам и представляет колоссальную проблему насчет накопление материальных запасов. У россиян исчерпывается арсенал современных ракет, а идентичных HIMARS по техническим характеристикам мобильных систем у российской армии не имеется в наличии. Все чаще бомбардировщики российских ВВС запускают старые и неточные ракеты, которые не попадают в цель так же часто.

Таким образом, Украина снижает возможности огневого воздействия РФ, ведь «нет снарядов — нет нанесения тяжелых артиллерийских ударов».

Это существенно снижает наступательный потенциал российской армии. В Украине ожидается поставка новой партии высокомобильных артсистем HIMARS, а также новых снарядов к ним. Сообщается, что они могут достреливать на 300 км. В целом следующие недели и месяцы могут стать переломными  для смены динамики на поле боя в пользу Украины, особенно если ВСУ будут наращивать интенсивность ударов по объектам российской военной логистики и складов с боеприпасами.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
В Стамбуле завершились переговоры по экспорту украинского зерна
Политика
В Иране прокомментировали обвинения в продаже военной техники РФ
Политика
Президент США летит на Ближний Восток искать советское оружие для Украины
Экономика
Дефицит соли в Украине был временным, украинский продукт уже заменен импортным
Главные новости
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Читайте в разделе
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Разное
Сегодня, 9 апреля, исполняется 76 лет со дня резни в Дейр-Ясине
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.