Первая леди Турции посетила мусульманские лагеря Мьянмы в Бангладеш

Цель визита - организация постоянного потока гуманитарной помощи беженцам со стороны Турции

6 сентября 2017 года жена президента Турции Эмине Эрдоган посетила мусульман рохинджа в лагерях для беженцев в Бангладеш, пишет huffpostarabi.com. Источники в администрации президента заявили, что в состав делегации, сопровождающей первую леди, вошли министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сын первой леди страны Билал Эрдоган и министр социальной политики и семьи Фатима Батул.

Целью визита жены президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана является организация постоянного потока гуманитарной помощи беженцам со стороны Турции и оказание поддержки пострадавшим с использованием вертолетов.

В интервью министр Чавушоглу заявил, что первая леди Турции войдет в состав гуманитарной организации, которая будет действовать в лагерях для мусульман рохинджа в Бангладеш.

Он также заявил турецкому телеканалу, что в результате переговоров между президентом Турции и лидером Мьянмы, Агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) стало первой иностранной организацией, представителям которой разрешено прибыть в Мьянму и оказывать помощь перемещенным и пострадавшим людям.

Помощь жителям Аракана будет поступать на вертолетах в связи с постоянными угрозами безопасности на земле. Гуманитарный груз состоит из риса, сушеной рыбы и одежды. Продолжаются переговоры по поводу возможности поставлять также лекарства и другие предметы первой необходимости.

По данным газеты «Хюрриет», в состав гуманитарной делегации в лагеря для беженцев в Бангладеш вошли несколько руководителей гуманитарных организаций и ассоциаций: глава агентства «Тикка» Сардар Чам, глава Управления по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Мохаммада Гулоглу, генеральный директор «Красного Полумесяца» Ибрагим Алтан, а также президент Ассоциации «Женщины и демократия» Сара Иден.

Эмине Эрдоган не впервые посетила мусульман Мьянмы. В начале этого года она вошла в состав турецкой делегации вместе с действующим в то время министром иностранных дел Ахмедом Даудоглу. В то время мусульмане Мьянмы также подвергались массовым убийствам.

Европейский совет мусульман рохинджа (ERC) объявил 28 августа, что за три дня более трех тысяч человек были убиты в результате военных атаках в округе Аркан.

Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) объявил в понедельник, 4 сентября 2017 года, что более 87 000 рохинджа покинули Аракан из-за гонений.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Разное
Турция стремится присоединиться к новой миротворческой миссии в Ливане после мандата ООН
Реджеп Эрдоган пообещал помочь Бейруту в восстановлении безопасности и суверенитета
Разное
Евросоюз откроет спасательный центр в Ливии для борьбы с нелегальной миграцией
Координационный хаб в Бенгази создается при финансовой поддержке Италии и Мальты
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.