На перевозке беженцев в Европу контрабандисты зарабатывают $6 млрд в год

"Европол" ожидает роста числа клиентов подобных сетей, так как многие страны вводят ограничения на въезд мигрантов

Международной системе безопасности не удается справиться с контрабандистами, которые переправляют беженцев в Европу, а посему приходится лишь констатировать факт серьезно налаженного бизнеса на людском горе. "Европол" обнародовал очередной доклад на эту тему, в котором сказано, что незаконный провоз мигрантов на территорию ЕС превратился в международный бизнес, оборот которого составляет до 6 млрд долларов в год.

По данным европейского Интерпола, около 90% мигрантов, в какой-то момент своего пути пользуются услугами участников этой сети. Всего в 2015 году в Европу проникло около миллиона нелегалов, большинству из которых помогли преступные организации. Каждый из них за эти услуги заплатил от 3,2 тысяч долларов до 6,5 тысяч. В результате средний оборот этого бизнеса составляет 5-6 млрд долларов, подсчитали в "Европоле".

Чаще всего эти деньги выплачиваются уже после того, как человек приехал в Европу или отрабатываются по пути.

При этом полиция ожидает роста числа клиентов подобных сетей, так как многие страны вводят ограничения на въезд мигрантов, обойти которые будут помогать криминальные структуры.

Преступники занимаются не только нелегальным провозом через границы, но и подделывают документы, необходимые мигрантам. Их деятельность приводит к росту коррупции. Кроме того, обычно нелегальный перевоз мигрантов сопровождается и другими преступлениями, например, контрабандой наркотиков.

Пока сеть подобных группировок слабо объединена. Подобные организации находятся в примерно 100 странах мира - сюда входят и европейские государства. Каждая группировка контролирует свой участок маршрута.

В "Европоле" также попытались определить маршруты нелегальной миграции. Сейчас они зависят в основном от пограничного контроля, погодных условий и других факторов. Маршрут через западную часть Средиземноморья пролегает через Испанию и Португалию - им нелегальные перевозчики пользуются в течение более чем 10 лет. Чаще всего по этому пути едут выходцы из Алжира, Марокко или Гвинеи.

Ливийцы проникают в Европу в основном через Италию. Так же едут мигранты из других африканских стран. В 2015 году через этот путь в Европу попали почти 154 тысячи нелегалов.

Также в "Европоле" отметили Южноевропейский маршрут (через Грецию или Болгарию), Восточный маршрут (через Россию, Украину, Молдавию и Белоруссию), а также Северный маршрут (через территорию Россию в Норвегию или Финляндию). Через Грецию и Болгарию в Европу в прошлом году проникли более 885 тысяч мигрантов, а через последние два маршрута - около 4 тысяч в целом.

При этом организуют эти сети в основном не европейцы, а иммигранты, чаще всего это выходцы из тех же стран, что и их клиенты. Иногда они владеют каким-то небольшим бизнесом в центрах нелегальных маршрутов, например, ресторанами или арендой автомобилей. Через эти предприятия они отмывают деньги.

По мере ужесточения пограниченого контроля группировки, организующие провоз мигрантов, будут предлагать больше маршрутов, уверены в полиции.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Ближний восток
Иран расширяет географию конфликта: ракеты и дроны атаковали шесть арабских государств
Опасная эскалация Тегерана угрожает стабильности всего Ближнего Востока
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.