Переселенцы из Крыма не хотят быть иждивенцами

Вынужденно увеличивающая мусульманская община Львова и крымскотатарские активисты организовали развлекательное мероприятие для детей в честь мусульманского праздника Курбан-байрам".

Вынужденно увеличивающая мусульманская община Львова и крымскотатарские активисты организовали развлекательное мероприятие для детей в честь мусульманского праздника Курбан-байрам".  

Около 600 человек из числа детей переселенцев из Крыма, зоны АТО, мусульманского сообщества и детдомовцев  приняли участие в этом благотворительном празднике.

На брифинге для журналистов, приуроченном к этому событию, можно было узнать, что во Львове уже почти три месяца работает офис общественной инициативы "Крым SOS", которая одновременно является исполнительным партнером УВКБ ООН. Деятельность офиса направлена ​​на мониторинг ситуации, предоставление консультаций и помощи переселенцам из Крыма и Донбасса.

"К сожалению, число переселенцев  во Львове постоянно растет. Кроме социальной, юридической, психологической помощи, наш офис занимается также и культурной интеграцией, чтобы и львовяне, и крымчане, и жители Востока Украины гармонично  здесь сосуществовали, - рассказывает соучредитель инициативы "Крым SOS" и  руководитель его западно-украинского крыла Алим Алиев. - Наша первая инициатива направлена ​​на поддержку переселенцев, которые поехали в отдаленные сельские районы и начали строить свою жизнь  с нуля. Мы понимаем, что полученное ими жилье находится в разном состоянии. И если летом  адаптироваться к местной жизни было легче, то сейчас наступила осень, а со временем придет зима, поэтому будет достаточно холодно. Для того, чтобы поддержать людей, которые останутся там жить в течение года, а может и много дольше, и поддержать местные украинские общины, которые отдали им ключи от домов, у нас есть программа для улучшения жилищных условий. Переселенцы, живущие в таких домах, могут обратиться в "Крым SOS" и написать заявление, сообщая о том, что им нужно - утеплить окна, или купить обогреватели, или сделать другие вещи для улучшения комфортной зимовки в этих домах. Максимальная сумма финансирования для одной семьи - до $3 тыс.

Вторая программа будет касаться исключительно переселенцев из Крыма, потому что Крым признан аннексированной территорией, и здесь все еще надеются, что подобная участь обойдет Луганск и Донецк. Часть из крымских переселенцев – социально очень активны, они и в Крыму занималась бизнесом. Чтобы поддержать людей с бизнес-инициативами "Крым SOS" начал проект, который первоначально предполагает написание краткого бизнес-плана на 1,5 страницы. Впоследствии желающим будет предоставляться сумма - до $3 тыс. для того, чтобы перенести, по возможности, свой малый бизнес во Львов, или на территорию области, или же начать здесь новое собственное дело, пользуясь приобретенным опытом в Крыму. Эта инициатива направлена также ​​на закупку инструментов, механизмов, которые будут нужны людям для того, чтобы здесь начать зарабатывать".

Источник: umma

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.