Переговоры властей Пакистана с талибами переносятся

Во вторник, 4 февраля пакистанское правительство планировало провести предварительные переговоры с представителями движения "Техрик-и-Талибан Пакистан". Однако, как сообщают РИА Новости, переговоры отложены в связи с отказом от участия в них двух переговорщиков со стороны

Во вторник, 4 февраля пакистанское правительство планировало провести предварительные переговоры с представителями движения "Техрик-и-Талибан Пакистан". Однако, как сообщают РИА Новости, переговоры отложены в связи с отказом от участия в них двух переговорщиков со стороны талибов. Переговорный процесс может быть продолжен после того, как талибы определятся с составом своей делегации.

По информации bbc, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф ранее заявил, что надеется на мирное урегулирование ситуации в стране. Если же переговоры будут провальными, власти Пакистана рассмотрят вариант силового разрешения конфликта.

О формировании комитета для переговоров с талибами премьер Шарий объявил на прошлой неделе. Это было сделано для того, чтобы прекратить спекулятивные заявления о возможности широкомасштабного наступления армии на талибов.

Ранее сообщалось, что в ходе переговоров, представители движения "Техрик-и-Талибан Пакистан" планируют выдвинуть ряд требования, среди которых: освобождение заключенных талибов, создание исламских судов, вывод правительственных войск из Зоны племен, введение запрета на ношение женщинами джинсов и прочие. Однако сами талибы называют подобные заявления преждевременными.

Напомним, пакистанские талибы сражаются за создание на территории Пакистана государства, живущего по законам шариата. Преследуя эту цель, они осуществляют теракты, совершают покушения, нападают на пакистанские войска. В результате подобных действий в 2013 году погибли 1200 мирных жителей и военнослужащих.

В ноябре прошлого года, после гибели лидера пакистанских талибов Хакимуллы Мехсуда при атаке американского беспилотника, движение возглавил Маулана Фазлулла.

После этого талибы заявляли, что не желают вести переговоров с пакистанскими властями.

 

Источник: bbc, РИА Новости

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Новый раунд мирных переговоров между Украиной и Россией может состояться в Стамбуле
Украина и Россия проведут третий раунд переговоров в Турции под давлением США, но ожидания прорыва невысоки
Происшествия
Правые Израиля обсудили превращение Газы в "Ривьеру" на фоне гуманитарного кризиса
В Кнессете обсудили план переселения палестинцев и застройки Газы, тогда как ООН заявляет о тысячах погибших и гуманитарной катастрофе
Разное
ОАЭ вновь возглавили мировой рейтинг самых безопасных стран
Объединённые Арабские Эмираты признаны самой безопасной страной в мире по версии Numbeo, подтверждая свою репутацию стабильности
Читайте в разделе
Разное
В Саудовской Аравии скончался "спящий принц", который провел в коме более 20 лет
Происшествия
Правые Израиля обсудили превращение Газы в "Ривьеру" на фоне гуманитарного кризиса
В Кнессете обсудили план переселения палестинцев и застройки Газы, тогда как ООН заявляет о тысячах погибших и гуманитарной катастрофе
Разное
ОАЭ вновь возглавили мировой рейтинг самых безопасных стран
Объединённые Арабские Эмираты признаны самой безопасной страной в мире по версии Numbeo, подтверждая свою репутацию стабильности
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.