Перед поездкой Трампа на Ближний Восток разразился скандал

Представитель Белого дома заявил «Голосу Америки», что "эти комментарии не были санкционированы Белым домом"

Израильские власти разозлились на официального представителя США, который сделал заявление о том, что главная святыня иудаизма - Стена Плача (Западная Стена) - находится на Западном берегу и «не является вашей территорией».

Информация, которая появилась на израильском телеканале Channel 2, может спровоцировать жёсткий дипломатический конфликт перед визитом Дональда Трампа.

Согласно сообщению Channel 2, команда Нетаньяху спросила у официального представителя США, может ли премьер-министр присоединиться к Трампу во время молитвы у Стены Плача.

Представитель США сказал «нет», поскольку это «не ваша территория» и добавил, что это часть Западного берега. Это вызвало перепалку между американскими и израильскими делегациями.

Представитель Белого дома заявил «Голосу Америки», что «эти комментарии не были санкционированы Белым домом, и они не отражают позицию США и, конечно же, позицию президента».

Западная Стена или же Стена Плача, находится в восточной части Старого Города Иерусалима. Она является остатком древнего храма, разрушенного более 2000 лет назад. Это самый священный религиозный объект иудаизма.

В этом районе также находится мечеть Аль-Акса, третье святое место ислама.

Израиль захватил Старый Город и Восточный Иерусалим в 1967 году, а затем присоединил его к остальной части города - шаг, который международное сообщество не признает.

Вопрос о стене и мечети является одним из наиболее чувствительных вопросов, связанных с ближневосточным мирным процессом. Палестинцы хотят, чтобы Восточный Иерусалим был столицей будущего государства.

Источник: Голос Америки

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Моди заявил: Пакистан не получит воду, на которую у Индии есть права
После теракта в Кашмире Нью-Дели приостановил водный договор с Пакистаном
Культура
В Мекке паломникам на хадже поможет робот с искусственным интеллектом
Новая версия «Манарат Аль-Харамайн» объединяет исламские традиции и высокие технологии
Дипломатия
Израиль готов нанести удар по ядерным объектам Ирана — всё зависит от исхода переговоров с США
Военные учения уже идут, исход определят ближайшие дни дипломатии
Читайте в разделе
Разное
ООН: гуманитарная помощь, прибывшая в Газу на этой неделе, до населения не дошла
Задержки и ограничения препятствуют доставке жизненно важных грузов в сектор Газа
Разное
Саудовская Аравия создала сенсор для контроля свежести фруктов и овощей
Новая технология поможет отслеживать порчу продукции на ранней стадии и сократит пищевые потери
Разное
Саудовская программа обучает сельских женщин ремеслу по изготовлению изделий из кожи
Проект направлен на развитие предпринимательства и поддержку экономики в рамках «Vision 2030»
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.