Перед поездкой Трампа на Ближний Восток разразился скандал

Представитель Белого дома заявил «Голосу Америки», что "эти комментарии не были санкционированы Белым домом"

Израильские власти разозлились на официального представителя США, который сделал заявление о том, что главная святыня иудаизма - Стена Плача (Западная Стена) - находится на Западном берегу и «не является вашей территорией».

Информация, которая появилась на израильском телеканале Channel 2, может спровоцировать жёсткий дипломатический конфликт перед визитом Дональда Трампа.

Согласно сообщению Channel 2, команда Нетаньяху спросила у официального представителя США, может ли премьер-министр присоединиться к Трампу во время молитвы у Стены Плача.

Представитель США сказал «нет», поскольку это «не ваша территория» и добавил, что это часть Западного берега. Это вызвало перепалку между американскими и израильскими делегациями.

Представитель Белого дома заявил «Голосу Америки», что «эти комментарии не были санкционированы Белым домом, и они не отражают позицию США и, конечно же, позицию президента».

Западная Стена или же Стена Плача, находится в восточной части Старого Города Иерусалима. Она является остатком древнего храма, разрушенного более 2000 лет назад. Это самый священный религиозный объект иудаизма.

В этом районе также находится мечеть Аль-Акса, третье святое место ислама.

Израиль захватил Старый Город и Восточный Иерусалим в 1967 году, а затем присоединил его к остальной части города - шаг, который международное сообщество не признает.

Вопрос о стене и мечети является одним из наиболее чувствительных вопросов, связанных с ближневосточным мирным процессом. Палестинцы хотят, чтобы Восточный Иерусалим был столицей будущего государства.

Источник: Голос Америки

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Экономика
Мировые цены на нефть растут пятую сессию подряд из-за тупика в войне с Ираном
Стоимость марки Brent достигла почти 92 долларов за баррель из-за санкций ОАЭ
Читайте в разделе
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Разное
В Сирии к смертной казни приговорили двоюродного брата Башара Асада
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.