В парламенте Украины создали межфракционное объединение "Крымская платформа"

Возглавят "Крымскую платформу" Рустем Умеров, Мустафа Джемилев, Ахтем Чийгоз, Елизавета Ясько и Вадим Галайчук

В Верховной Раде Украины создали межфракционное депутатское объединение "Крымская платформа". Об этом в четверг, 3 декабря на заседании Верховной Рады заявил ее председатель Дмитрий Разумков, передает Официальный портал ВРУ.

По словам Разумкова, сопредседателями "Крымской платформы" стали: Рустем Умеров ("Голос"), Мустафа Джемилев ("Европейская Солидарность"), Ахтем Чийгоз ("Европейская Солидарность"), Елизавета Ясько ("Слуга народа") и Вадим Галайчук ("Слуга народа").

Созданное в парламенте объединение является лишь первым шагом к созданию одноименной Международной площадки по деоккупации Крыма.  

Для справки:

Международная площадка по деоккупации Крыма ("Крымская платформа") – инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова.

На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-участницы присоединиться к созданию платформы. Ранее о таких планах заявляли в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерстве иностранных дел Украины. В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что переговорные площадки по урегулированию конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма должны быть отдельными друг от друга.

Первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова сообщила, что Россию пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на это немного.

Власти Украины активно привлекают страны ЕС и Запада к участию в Крымской платформе. О своей заинтересованности в участии уже сообщили Польша и Эстония.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, он получил заверения лидеров Европейского союза в том, что ЕС готов присоединиться к платформе по деоккупации Крыма.

На международных встречах руководители украинского МИД постоянно приглашают партнеров участвовать в инициативе, которая должна начать работать уже в 2021 году. Сейчас 6 государств уже согласились принять участие: США, Великобритания, Турция, Словакия, Словения, Эстония. Польша также ранее выразила "заинтересованность относительно взаимодействия с Украиной в рамках международной платформы по деоккупации Автономной Республики Крым". 

Также приглашение уже получили партнеры Украины по нормандскому формату - Германия и Франция. Они пока не выразили окончательного согласия.

Источник: iportal.rada.gov.ua, ru.krymr.com, ukranews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.